Торрес дель Пайне. Трек к Башням

В национальном парке много треков, есть и многодневные. Мы же выбрали однодневный маршрут к смотровой точке у озера, что находится у подножия пиков Торрес дель Пайне.

Утром мы встали в семь: позавтракали, собрали лагерь, загрузили вещи в машину и в 9:20 вышли. Ходили ровно 10 часов, включая часовой привал, регулярное фотографирование и сбор ягод. Всего туда-обратно около 20 км, подъем и спуск 700 метров.

Сперва идет относительно плавный подход, а потом подъем по долине.

Виды по дороге:

По дороге были не только виды, но и ягоды.

Ягода называется мурта или муртилья. На вкус немного похожа на бруснику, но меньше горечи. Довольно сладкая.

За день перед этим я перепутала ее с ягодой калафате, засунула в рот и так все узнали, что она съедобная. Кухня Колоброда в действии! Поскольку сутки уже прошли, и без последствий, теперь вся компания собирала ягоду в промышленных количествах. Вечером этого дня владельцы нашего гестхауса рассказали, как зовут ягоду, в то время как я на их кухне уже вовсю варила из мурты варенье. Мурта также хороша со сгущенкой, но варенье интересней.

Помимо ягод дорогу нам украшали разные интересные цветы. Какие-то приполярные орхидеи, не иначе.

Издалека на нарцисс похожи, но на самом деле нет:

Наш путь по долине.

Погода улучшалась, небо над горами прояснялось. Было довольно тепло, вокруг много ручьев и в трек шло много народа, но они особо не мешали.

Лес тут очень красивый. Особенно на солнце.

Примерно посреди трека в лесу есть кемпинг и приюты.

Домики дорогие, а из-за нехватки ровного места палатки стоят на склоне на деревянных настилах. Раньше был еще один кемпинг, ближе к Башням, но сейчас он закрыт. Однажды там устроили пожар, а из-за сильных ветров лес тут горит очень быстро. И вот теперь из-за этого всего попасть на рассвете к Башням очень сложно. А они как раз расположены так, что утром на них очень красиво падает солнце.

Финальный подъем. Видите вереницу человечков на склоне?

И вот из-за перегиба показались Башни.

Перед отъездом я себе загадала подарок на Новый год — увидеть Торресы и Фиц Рой. Чтобы погода позволила. Вот подоспела половина моего подарка — Торрес дель Пайне. Три невероятные Башни.

Центральная Башня поближе.

Высота башен от 2600 до 2850, на языке мапуче «пайне» означает «голубой». Так что у них вот были голубые башни. А мне очень нравится, что сверху они отчетливо рыжие. Удивительно, но альпинисты на всех башнях уже были.

Мы не стали сразу спускаться к озеру, сели отдыхать и любоваться видом. А заодно обедать и по непальской традиции сушить ботинки.

Потом Ран залез на ближайший холмик, панорама оттуда получилась такая:

Рядом с озером пропорции искажаются и Башни кажутся меньше.

Отдохнув и поев, мы потихоньку пошли назад. К тому времени Башни уже были в тени и на небе появились облака. Смотреть их надо в первой половине дня.

В целом тропа вполне хорошая, но под конец на спуске ноги устали.

Вернувшись в лагерь, мы порадовались, что наши палатки уже собраны. Доехали 70 км до забронированного гестахуса, где в качестве десерта и сварили варенье из мурты.