Водная экскурсия к ледникам

На следующее утро после посещения ледника Перито Морено мы доехали до Пунта Бандера, где нас погрузили на катер и повезли к ледникам. В парке Лос Гласиарес есть много подобных маршрутов. Что мы нашли накануне вечером — туда и поехали.

Я была полна скепсиса, потому что отчеты о подобных поездках меня не очень впечатлили. И после Перито Морено было сомнительно, что поездка впечатлит. Но я ошиблась — экскурсия понравилась. Очень хорошо, что мы поехали.

Группу погрузили на два больших катамарана с удобными самолетными сидениям и чистыми стеклами. Это важно! Потому что в то утро шел дождь и было особенно не жарко, по дороге туда выходить наружу не хотелось. Но через чистые стекла всё было хорошо видно.

Сравнительные размеры экскурсионного катера и айсберга-отщепенца.

Первая остановка была у крупного красивого айсберга. Катер долго крутился, поворачивался то одним боком, то другим, чтобы все насмотрелись и нафотографировались всласть.

Очень красивый голубой лед.

А тут еще и тучки разошлись, как по заказу, и дождь прекратился.

Самая голубая часть — результат недавнего скола. Поэтому лед так хорошо виден. В других местах он снегом присыпан.

А потом мы поехали дальше. Издалека посмотрели на ледник Упсала.

После чего катер вплотную подошел к леднику Spegazzini. Как оно правильно произносится — не знаю :-)

И опять была большая остановка, где все вышли фотографировать и фотографироваться. И даже немного солнца нам досталось.

Желающие могли воспользоваться услугами корабельного фотографа. Но у нас были свои фотографы! За последние 5 лет у нас было меньше парных фотографий, чем за эту поездку :-)

Кораблик отправился в обратный путь.

Выглаженные ледниками скалы.

Фьорды.

Экскурсия была хороша, единственный ее минус — она довольно дорогая. Около ста долларов с человека за пятичасовую поездку. Плюс заново пришлось платить за вход в парк (500 аргентинских песо).

После экскурсии мы перекусили в Эль Калафате и поехали в нацпарк Эль Чальтен. Виды по дороге.

Наш джип я окрестила Гуанако Негро. Пока он действительно черный, еще не оброс толстым слоем пыли. Самые отчаянные грунтовки у него еще впереди.