Мраморные пещеры

Вдоль озера мы ехали так долго, чтобы попасть в Мраморные пещеры (Las Cavernas de Mármol). Переживали, что время уже полшестого вечера и неизвестно, успеем ли. Но в кемпинге Пуэрто Транкило для приехавших просто снаряжают моторную лодку. Поэтому не важно, когда ты приехал, лишь бы засветло. А спортсменам дают каяки. Лодка стоит 50000 песо (около 85$), что на пятерых было очень даже гуманно. К лодке прилагается лодочник и гид. Гид нам по-испански даже что-то рассказывал про пещеры, примерно половину я поняла и перевела остальным :-)

Сложно сказать, мрамор ли это, или только вкрапления мрамора. Как видите, стены разноцветные и с разводами.

Но даже этот довольно твердый минерал постепенно растворяется химически сверху и подмывается озером снизу. И образует гроты, куда можно заплыть.

Есть ближняя к кемпингу, самая красивая группа гротов, куда доплывают каякеры. Нас же сперва повезли в дальнюю, куда хорошо добираться на моторке.

На мысу тут собака.

Пещеры имеют причудливую форму не только над водой, но и под ней. Не везде из-за этого можно подплыть.

Если провести по стене рукой, то кажется, будто работал резчик по камню, откалывая маленькие полукруглые кусочки мелким зубилом. Такая интересная фактура, не гладкая.

Слоник.

А это наша компания.

После осмотра дальней группы нас повезли в ближнюю, которая наиболее эффектна.

Тут попадаются каякеры, им наверняка удобно залезать во все интересные щели. Мы так делали в Краби.

Когда Ран, строя маршрут, потребовал от меня топ-5, я два раза назвала Торресы, два раза Фиц Рой и один раз — Мраморные пещеры. Про северную часть маршрута я мнения не имела. :-)

Но увидеть вот это очень хотелось. В ближней группе есть Мраморный собор и Мраморная часовня.

Пока мы осматривали пещеры, нас успел побрызгать дождик, подарив радугу. Потом вышло солнце. Погода тут меняется быстро.

Здесь хорошо видна фактура стен.

И немного радуги

Вода сама по себе такого цвета, никакие настройки я не подкручивала.

На всю экскурсию у нас ушло полтора часа. Однако я думаю, что можно возвратиться, пожить в кемпинге, взять каяк и самостоятельно плавать в ближней группе скал, сколько захочется.