Национальный парк Los Alerces

Выехав поутру из Футалеуфу, мы быстро прошли границу и оказались в Аргентине. Все формальности заняли полчаса, переход этот тихий, аргентинцам от туристов ничего не надо, всегда бы так!

После закупки продуктов городке Тревелин через некоторое время мы добрались до национального парка Los Alerces. На въезде в парк взимают по 250 аргентинских песо с человека. Alerce — это особый вид хвойных деревьев по имени фицройя, эндемик Южной Америки, растущий в весьма ограниченном ареале. Говорят, самое большое дерево континента, но мы особо не успели с ним познакомиться.

Посмотрели на водопад:

А потом мы ходили в чудесный небольшой трек на островке, жемчужине этого парка.

Тут необыкновенно яркие краски — река удивительного цвета, яркая зелень и миртовые рощи.

Подозреваю, что на переднем плане как раз фицройя.

Гуляли около двух часов, хотя трек и небольшой. Не могли налюбоваться.

По такой реке хорошо на каяке кататься, воды много и течение быстрое.

Мужчины в тихой заводи устроили купание. Хотя вода тут прохладная, я вот отказалась.

Миртовые деревья очень красивые, а еще их листва вкусно пахнет.

Виды с другой стороны острова.

На острове живет пума. Ну, вроде так написано. Но конечно, мы ее не нашли, она от людей прячется подальше.

После трека мы выехали из парка и погнали по хорошему асфальту в Барилоче.

По дороге купили черешни, стоит 50 песо за кг (2,5$). Очень была вкусная.

Город Барилоче повернулся к нам не той стороной: с виду он милый, приехали мы засветло, но два часа искали жилье. Видели аццкий кемпинг «Петунья» за 255 песо с человека (!), где машины и палатки в пыли стоят впритык друг к другу. Это курортный город на озере, народу тут много и все кабаньяс были заняты. А какие не заняты, стояли пустые и без хозяев. В конце концов в одном отеле созвонились с владельцами домика, они приехали за нами в ночи и поселили в совершенно чудесном месте. Но к тому времени я уже начала истерить от усталости и безрезультатных переговоров, поэтому город Барилоче невзлюбила.

Реально у нас было еще пара таких случаев за поездку, когда по два часа мы не могли найти жилье. Таковы издержки свободного маршрута. Тут важно иметь в запасе силы и время, к последней трети маршрута мы наловчились.