Озерный край

На следующее утро была идея встать пораньше, потому что ехать много и нам предстоял следующий погранпереход. Я забастовала и решила пропустить завтрак и отоспаться. Когда я встала, оказалось, что пока никто никуда не едет: у нас опять спустило правое заднее колесо. Попытка вынуть запаску показала, что она не накачана и вообще не понятно, насколько она живая.

Наш чудесный домик поутру

Хозяин домика сел с нами в машину и поехал показывать дорогу в шиномонтаж. Как только туда пришли ремонтники, дело пошло быстро. Это колесо было клееное и раньше, просто его плохо починили. Но теперь нам заварили резину очень основательно и до конца поездки больше никаких поломок не было. Еще проверили и накачали запаску. Потеряли мы на этом чуть больше часа и потратили 150 аргентинских песо. Подозреваю, что это наша с Раном карма — спущенные колеса. Не первый раз возимся. В Новой Зеландии вот кемпер этим отличился. Но лучше такая легкая неприятность, чем что-то более серьезное, мы не в претензии.

Ну а еще жизнь нам как бы намекнула, что никаких ранних подъемов: раньше вечера в город Ветрогорск всё равно не доехать, да и недосып начал сказываться.

Цветы на улицах Барилоче.

Места эти называются озерный край.

Тут и правда много озер. Вода довольно прохладная, купаться можно, но без удовольствия. Может, через месяц она будет теплее, но не факт: если реки текут с гор, то их питают ледники.

Мы нашли некий пляжик и устроили купание и перекус.

А это несколько видов со смотровых площадок. Цветы называются альстромерия, вот!

Очень всё красиво, но не понятно, какую тут можно устроить активность. На пляже лежать мы не любим, а народ тут в основном именно на озера приезжает.

По дороге к погранпереходу Карриринье проезжали небольшой лес араукарий. Фотографии все какие-то непримечательные получаются, уж и не знаю, что делать. Араукарии — потрясающие деревья, очень хочется погулять в таком лесу, он особенный.

Дорога к границе была узкая и грунтовая. Вот где-то там в правом склоне есть дорога, мы только с нее спустились.

Лавовое поле.

Ближе к границе начинаются какие-то интересные треки. Мы видели группу туристов с рюкзаками, которые показывали погранцам временные пропуска в нейтральную зону, поскольку там проходит маршрут.

Аргентинская часть погранперехода — это просто трогательный вагончик в лесу! У чилийцев — домик побольше, но никаких сканнеров. Опять все сумки пришлось доставать и их трясли вручную. Отлучившись ненадолго, я услышала регулярные взрывы хохота в районе сумок и стало понятно — к этим шмонам можно привыкнуть и даже повеселиться. Яблоки и булки мы рассовали по карманам, ведь карманы не смотрят. Но Гален успел спрятать не все диковинные шишки, одну из них нашли и конфисковали с твердым русским словом «нет!» Откуда они в этой глуши его знают??? К тому же я в анкете не там галочку поставила и третьего мужчину в группе все никак не могли найти... в общем, было весело.

Мы уже в Чили.

Ночевали в Коньярипе в кемпинге. Условия там очень простые, душ холодный. Но при теплой хорошей погоде и тихих соседях все было очень мило. А особенно радовало, что в этот вечер не надо было долго искать жилье и впервые за три дня я выспалась.