Дорога в скалах

Полюбовавшись кактусами, мы поехали дальше на север. В тот день получилось больше 400 км.

В предстоящую неделю путешествия нас будут окружать скалы всех цветов и самых разнообразных форм.

Вдоль дорог попадаются местные народные святилища. Они выглядят очень странно: к ним привозят пластиковые бутылки с водой, а к католической символике добавлены всякие лебеди, гномики и другие необъяснимые фигуры.

Внутри часовенки. Увы, не было того, кто нам объяснил бы особенности культа.

А еще мы в этот день видели ралли Париж-Даккар. На наше везение вся эта безумная кавалькада ехала нам навстречу, а не попутно.

Мимо нас проносились машины диковинного вида, грузовики, ремонтники сопровождения и антуражные мотоциклисты.

Скажу честно: я не знаю, как этот Париж-Даккар заехал в Аргентину, и предпочла бы дальше не знать. Потому что несутся они с большой скоростью, правила нарушают, по встречке обгоняют... неприятное соседство, одним словом. Но местным жителям было развлечение: они расселись на складные стульчики вдоль трассы с корзинками для пикника и смотрели на монстров автопрома.

Но по мне так лучше любоваться пейзажами.

У нас в маршрут входила радиалка к каким-то белым скалам, 200 км в один конец по грунтовке. Но мы доехали до начала этой грунтовки, сопоставили рельеф с прогнозом погоды (в этом районе обещали дожди) и Ран туда ехать отказался. Глиняная узкая дорога вверх-вниз могла запереть нас в этой глуши на несколько дней, рисковать не хотелось. Мы вернулись к асфальту, договорившись посмотреть очередные красивые скалы утром.

Заночевали в остерии в поселке Уальфин, кабаньяс не нашли. Пришлось брать два стандартных номера без кухни (трешка 550 песо, двушка 450, очень бюджетно). В такой глуши платить приходилось только наличными песо — нигде не брали карты и доллары тоже не брали.

Утром съездили обратно посмотреть на эффектные останцы.

И полазить по ним.

Цветок похож на безвременник, только белый.

Небо хмурилось и всячески нас пугало, но потопа не случилось. Или мы просто уехали из района облачности.