Холм 14-ти красок (Serranía de Hornocal)

По дороге к городу Умауака мы пересекли тропик Козерога и примерно там же климат поменялся на полупустынный. Мимо города мы проехали и сразу стали карабкаться по серпантину к обзорной точке Hornocal, которая находится в 25 км по горизонтали и чуть ли не в полутора километрах по вертикали от Умауаки. Высота ее 4350, что в первый раз по мозгам бьет довольно сильно. Второй нашей целью было акклиматизироваться получше, а первой — посмотреть на Холм 14-ти красок.

На самом деле, красок там гораздо больше.

Все, кто из нас был в Данься, сравнивали эту гору с китайским парком. Там масштаб больше, но тут краски разнообразнее.

Я считаю, что это дракон спит.

Возле реки разлили две краски из тех четырнадцати.

Нереальная гора. Но она существует :-)

Въезд на смотровую площадку почти бесплатный, хотят только 10 песо с машины за стоянку. От стоянки надо метров 300 прогуляться, что на такой высоте очень, очень полезно.

На обратном пути мы долго смотрели на стадо викуний.

Все разноцветные домашние альпаки произошли от них.

Викуньи умеют жить в очень суровых условиях и питаться жесткой пустынной травой, которая больше похожа на проволоку.

Это здесь им раздолье, а позже мы видели их в пустыне Атакама, и поняли, что они просто суперзвери. Питаются непонятно чем, пьют непонятно что и выдерживают суточные перепады в 30 градусов.

Наш веселый и извилистый спуск в Умауаку.

Останавливаться на таком серпантине особо негде, но вокруг росли маленькие интересные кактусы, поэтому пару раз мы все-таки вылезли к ним.

Цветной закат в Умауаке.

Поселились мы в отличнейшем остале La coqueña (двушка за 900, трешка за 1200), всё удобно и красиво, завтрак включен. Никакой это не осталь, а полноценная гостиница с кухней.

Много всяких статуэток, украшений и тематических картин, а кухня покорила меня своими глиняными мисочками.

Даже котэ идеально украшал собой интерьер.

Мы собрались жарить мясо на гриле, но уголь никак не хотел гореть. Сперва решили, что это он в долине Сальты отмок при 200-процентной влажности. Через час версии кончились, но тут нас пришел спасать хозяин заведения и принес немного дров. Он объяснил, что здесь нам не тут, на высоте 3000 метров кислорода меньше и нужно больше усилий для разведения огня. Потом он сочинил костер из дров, а наш уголь положил сверху на решетку, чтобы тот прожарился от души. Так стейки были спасены, а хозяина мы отблагодарили уже готовым мясом.

На следующее утро мы опять поехали наверх к красочному холму. Во-первых, мы хотели увидеть его под солнцем, а во-вторых, нужно было больше акклиматизации. Впереди нас ждала Атакама и высота в 4800.

И правда, утром все себя чувствовали на холме гораздо лучше. Голову не сжимало, дыхание выровнялось.

Возможно, это вчерашнее стадо.

Мохнатый кактус.

Оказалось, что приехали мы рано: пока солнце над холмом не поднялось, тени лежат на красочных переливах и вид совсем не такой эффектный. Пришлось часок подождать.

Вчера мы проезжали мимо во-о-он той горки с желтым верхом.

Немного макро.

На кактусе нарос лишайник.

И вот солнце поднялось достаточно. Но небо все равно слегка затянуто.

Ну и ладно, все равно очень красиво.

Это не просто дракон, у него справа горшочек с золотом. И он его стережет.

Помахав на прощанье викуньям, мы спустились вниз.

Этот красный кактус пересадили в горшок рядом с сувенирной лавкой. В горшке ему явно нравится.

Из северных аргентинских цветных скал Холм 14-ти красок входит в топ-2 вместе с Quebrada de las Concas на руте 68. Все остальное им уступает, на мой взгляд.