Остров Праслин. Anse Lazio

Мне кажется, что это самый красивый пляж, который я когда-либо видела. Поэтому его будет много.

Здесь снимки с трех фотоаппаратов, поэтому оттенки воды немного отличаются.

Ближе всего к правде фотографии с зеркалки, с пронзительным синим.

Но по порядку.

С острова Маэ на остров Праслин мы приехали на пароме. Прямо на пирсе взяли свои две маленькие машинки на семерых, доехали до виллы и упали без чувств. А следующий день был посвящен пляжам и прогулкам. На Праслине два самых известных пляжа — Лацио и Жоржетта. Но на Жоржетту так просто не попадешь, это территория отеля, вход по предварительной записи и мест нет как минимум на два ближайших дня. Есть другой путь попасть на Жоржетту, для слабоумных и отважных — придти по тропе от Лацио вдоль моря.

Мы начали с пляжа Лацио.

Просто смотрели на него, сидя в тени пальм, купались и фотографировали.

Даже Карибы не дотягивают, хотя казалось бы.

Конечно, великолепные яркие оттенки воды — это сочетание тихой погоды и правильного угла солнечных лучей. Когда начинается волнение и солнце бьет в лицо, таких видов не будет.

Народ есть, но совсем немного. На пляже обычно помещается столько народу, сколько найдёт себе достаточно густую тень под пальмами. Здесь, когда солнце встает в зенит, тени падают вертикально и с солнцем шутки неуместны.

Тучка пришла.

Гранитные валуны добавляют живописности.

Вода очень теплая, градусов 29-30.

Индийский океан тут не воспринимается океаном, вообще нет ощущения края земли, как в Тихом океане. Вроде бы море. Но до ближайшей земли 800 миль.

Местные дети резвятся. Им проще, можно не закрывать кожу от солнца.

Любой пляж на Сейшельских островах, сложенных из гранита, образован пресной рекой. Река проточила путь в валунах, выровняла побережье, перемолола песок. Возле пляжа река часто разливается в небольшую лагуну. На Лацио это выглядит так.

На заселенных островах речка может быть не очень чистая, но вот на пустынных, где она никем не пачкается, это еще одна радость: можно опресниться.

Но вернемся к пляжу. Слева много валунов.

Пляж Лацио тут заканчивается и начинается дорога вдоль побережья по лесу к пляжу Жоржетта.

Насмотревшись и накупавшись, решили попробовать местный кокос. На пляже есть нехитрая лавочка, где можно дорого купить коктейль или кокос. 50 рупий за кокос — это немало, учитывая, что над нами кокосовые пальмы.

Экваториальный Октоберфест!