Сейшелы под парусом: о. Курьёз — о. Кокос — о. Ла Диг — о. Праслин

Выйдя в море, довольно быстро мы подняли паруса. А заодно нашли, как включать музыку и выводить ее на колонки в кокпит. Стало совсем хорошо.

Я в тот день так и не снимала костюм для снорклинга, тем более что он планировался.

Мы проходили мимо маленьких островов. Даже если остров представляет из себя груду гранитных глыб, у него наверху все равно какие-то деревья.

Маленький остров впереди называется Кокос.

Остров Фелисите.

Подходим к Кокосу.

Тут был запланирован снорклинг. Погружались мы в море с тузика, и в тузик надо было залезать обратно... короче, не все рискнули этот маневр проделать. Помимо капитана, на акробатические упражнения решились четверо.

Почти все подводные фото первого снорклинга ушли в утиль. Мы еще по Египту помним, что первые два-три дня после перерыва ты только приноравливаешься. А тут еще вода не очень прозрачная была. Но уж что есть.

Рыба-Млечный путь. Так мы ее называли. А вообще-то какой-то группер.

Рыба-попугай.

Это рыба-хирург, Powderblue Surgeonfish, мы таких раньше не видели. Но желтое лезвие возле хвоста намекает.

«Цыганский табор» из хирургов Convict Tangs.

Кстати, тут тоже заповедник и тоже хотят денег за стоянку... или за снорк, уже не помню. Но «собиратели» к нам приезжали.

После легкого обеда мы пошли к острову Ла Диг.

Проходим мимо Фелисите.

Кажется, что тут закат, но это вполне себе день.

Едем «бабочкой». В отсутствие багра я подпираю стаксель рукой для стабилизации, поскольку ветер слабый.

А багра у нас нет потому, что в двух имеющихся на островах маринах нет мурингов, поэтому ничего из воды не надо вытаскивать. Яхта встает на якорь и растягивает концы на берег, «греческая» швартовка.

Вот показался Ла Диг.

Мы хотим высадиться вот на этом пляже.

Но это не так-то просто, прибой сильный и наверняка перевернет тузик. Мы некоторое время наблюдаем.

Высаживаться в камнях тоже плохая идея.

В результате яхта встала на якорь. Сплавать на пляж решили те, кто в себе уверен и не боится прибоя. Таких набралось трое. Я почему-то не взяла фотоаппарат, ну почему? Прибой, конечно, повозил нас, но в сумке фотику вряд ли что-то угрожало. Пляж был очень красивый. Там откуда-то взялось целых два человека. Наверное, есть какие-то тропы к пляжу. Мы любовались гранитными валунами и небольшой пресной лагуной. А потом, набычившись, снова нырнули в прибой.

Изначальный план был стоять возле Ла Дига, с другой стороны острова есть какой-то знаменитый пляж. Но аккумуляторы на всех яхтах ночью показали кузькину мать, то есть к утру отключились. И вопрос пресной воды еще был актуален. И мы решили вернуться ночевать на Праслин, заправиться водой и зарядиться.

Яхтенные будни. Девушки чистят картошку на ужин.

Молодое поколение учится рулить.

Кэп предложил встретить в море закат, мы с энтузиазмом поддержали эту затею.

Солнце довольно часто тут садится в облака.

Зато после заката было вот такое.

Всего в тот день прошли 20 миль, из них под парусом чуть меньше половины.

Вечером стало известно, что у капитанов и остальных экипажей отменили обратный рейс в Москву. А еще перестали работать пластиковые карты. Это было очень ожидаемо. Намечались вывозные рейсы непонятно когда, но никто не стал дожидаться милостей посольства и все купили билеты туркишами через Стамбул. А наши катарцы продолжали летать по расписанию.