Остров Маэ — бассейн в скалах, пляжи Такамака и Солей

На острове Маэ есть разные обзорные точки на горах, но там часто висят тучи. Есть некоторое количество треккинговых троп, но в экваториальном климате ходить вверх очень жарко. Что же делать с шилом? Я придумала: надо сходить относительно ровный трек вдоль берега к натуральному каменному бассейну в скалах.

Для этого мы резво встали в 6 утра, пока не очень жарко, и поехали к пляжу Такамака, слева от которого начинается тропа.

Начало тропы наверху этого отеля.

Хоть путь в один конец меньше 1.5 км, пошли в поход не все. Отаку с дочкой мы оставили купаться на пляже. А сами поднялись к скалам.

Поплутали немного. На самом деле тропа начинается от трех пластиковых водяных баков, но мы поднялись выше, поскакали по лесу... манго нашли, опять же...

Потом все-таки вырулили на тропу.

Она не везде ровная, но по лесу идти довольно легко, почти все время тень.

Дорога размечена, есть даже пару лестниц в камнях. Но без навигатора лучше не ходить, поскольку бассейн с дороги не виден. Он за углом.

Спасибо тому, кто нарисовал стрелку. А то те, кто не читали отчет, меня такие спросили — а это та самая лужа, что ли? Нет, та самая — дальше.

Бассейн глубокий и немного солоноватый. Наверное, его в шторм захлестывает. Но большая часть воды дождевая. До дна мы не достали. Внутри есть водоросли и несколько мелких рыбок. Поскольку тут есть тень, мы с удовольствием и не спеша купались.

Инфинити.

Что-то подобное однажды было в Индонезии на острове Нуса Пенида. Там был пресный бассейн в пещере с видом на океан

Хорошо, что мы разминулись с другими группами, людей мы на тропе встречали и по дороге туда, и по дороге обратно. Потому как места в бассейне не очень много.

Вот такие лестницы есть на тропе, но и без них по камню слезть реально.

Возле пляжа как всегда есть речка, на ее берегу — загончик с черепахами. Нашли мы их по характерным звукам брачных занятий :-)) Но на фото остались спокойные и отдыхающие черепахи.

Пляж Такамака очень милый.

Тут хватает пальм для тени.

И просто красиво. Людей совсем немного.

Под этим названием сейшельцы делаю ром, он у них тоже зовется такамака. Есть обычный ром, а есть ромовые ликеры. Нам понравился кокосовый ликер. Все увезли домой мокрые ромовые сувениры.

На обед мы вернулись домой, всякий тэйкевей по воскресеньям закрыт. Поэтому пожарили курицу и сделали салат.

А после обеда желающие съездили на пляж Солей.

Был по описаниям заявлен снорклинг, но в реальности оказалась мутная вода, ничего особо не видать. Поэтому мы просто купались.

И еще подсматривали за местными жителями.

Такие вот креольские милые дети.

Думаю, что мимо этого острова мы на яхте шли. Ну или был похожий.

Кто-то из предыдущих пляжников построил замок.

А так выглядят саргассовые водоросли.

Вечером узнали, что можно не выселяться из домиков завтра утром. То есть из одного выехать придется, а второй нам оставляют до вечера, до отъезда в аэропорт, потому что он не сдан. Это было просто прекрасно: у нас получился еще один день отдыха, который мы потратили на созерцание рыб.