Монтсеррат
Ну, и последний пост про Испанию, а то сколько можно. :-))
Из Барселоны мы выбрались в местные горы и в Монтсеррат - самый известный монастырь в Каталонии.

Я вволю накаталась на фуникулерах всех сортов и мастей. Или это уже канатная дорога? Не знаю, желтую штучку мы про себя называли просто "висюлькой". Туда стоя влезает 30 человек.

91,90 КБ

Сам монастырь 11 века имеет простую и незатейливую архитектуру.

100,86 КБ

В монастыре хранится статуя покровительницы Каталонии - Темноликая Дева (Ла-Моренета). По преданию, ее нашли в местной пещере. Теперь на месте пещеры часовня, а по дороге к ней в скалах изображены разные моменты священного писания.

107,40 КБ

Часовня:

82,44 КБ

К самому образу было не так просто попасть. Статуя небольшая, находится на возвышении и пускают к ней не всегда. Но мы проникли. Приличный хвост из людей медленно двигался сперва по коридору, потом по лестнице наверх.
Надо сказать, что образ очень нехарактерен для христианской скульптуры. Строгие, скорее восточные черты лица.

103,44 КБ

Статуя находится в стекле, в котором есть небольшое отверстие - напротив шара в руке. Люди подходят и прикасаются к нему. Мы просто подошли посмотреть. Я иноверец, и трогать руками чужие святыни считаю ну, скажем так, неуважением к ним.
И что вы думаете? Через одну ночь мне приснился сон. Что я иду по этому пустынному коридору, поднимаюсь по лестнице. Никто мне не мешает и не смотрит. Я подхожу и прикасаюсь к образу. Это было настолько реально, что проснувшись, я долго соображала, как это я попала в Монтсеррат второй раз и где все люди... Вобщем, пришлось специально вернуться. :-))

Да, и еще. Я далека от христианства, и очень далека от католичества. В большинстве готических соборов мне было просто красиво, но я ничего не чувствовала.
Однако Монтсеррат - особое место. Видимо, все дело в паломниках. Они приходят и приносят с собой нечто... что-то самое лучшее, что есть в душах, и оно остается там, куда они его принесли. Намоленные места всегда сильно на меня действуют, получается какой-то резонанс внутри, ощущение благости и какой-то оголенности души. Больно, между прочим. Либо нужно дозировать эти впечатления, либо оставаться подольше, и тогда первое время будет тяжело.

Посетив монастырь, мы рванули наверх в горы, на ближайший перевал (1200 с чем-то метров). Дорога, конечно, оборудована, в крутых местах ступеньки. Но все равно несколько километров вверх ногами топать.
Горы немного похожи на Долину Привидений на Димерджи.

77,61 КБ


73,35 КБ

Для скалолазов просто рай, порода крепкая, трещин, правда, мало, зато трение хорошее. Мы видели группы товарищей со снаряжением.

46,89 КБ


58,60 КБ

А это был явный местный горный Дед:

91,70 КБ