Чианг Май




Второй день нашего путешествия мы провели в Чианг Мае. Мне хотелось показать культурную северную столицу Тайланда такой, каким я увидела ее год назад. Схематически на стене храма Буппарам город выглядит так:




И ровно так же я его вижу - город многих храмов, среди которых у меня появились любимые.
Мы взяли напрокат велосипеды и катались по городу.
Wat Phan Ohn:







Резной деревянный Wat Phan Tao:










В садике возле храма был изображен Будда с учениками:







И если у нас в кустах прячется рояль, то у тайцев в кустах прячется трехголовый слон. Наверное, он тоже тихонько слушает проповедь:




Wat Chedi Luang:
Сама чеди - ступа, некогда разрушенная землетрясением:




Вот кто это, такой толстый? Весьма похож на китайского Хотея:




Элементы декора:




Wat Mornthean:
С прошлого года я запомнила название этого храма со слуха как "Монтрийан", но английская надпись у ворот сильно отличается. Вообще, как я понимаю, у тайцев далеко не всегда читается то, что пишется.







Смешной дракон у входа:




"Солдат спит - служба идет"




-Ахтунг, мы в опасности! Охрана уснула!










Wat Lokmoli







Этот храм знаменит тем, что тут много изображений астрологических зверей и есть два древа, как водится, золотое и серебряное.

Листики золотого древа:




Кустик в виде животного этого года:




На задворках опять трехголовый слон:




Как в русской новейшей мифологии есть птица-тройка, так у тайцев есть слон-тройка. Так изображают Эравана, пришедшего из индийской мифологии и переосмысленного с добавлением безудержной фантазии.

А это, я считаю, Слон Гнева!




Дальше идиллия закончилась, потому что под Раном разломился велосипед. На две половинки. Не так-то просто найти сразу три пристойных велосипеда, поэтому мы ездили на непристойных, и конкретно у этого была ржавая рама. Велосипед был погружен в тук-тук, сдан хозяевам (которые наверняка сварили раму обратно), а мы с Тин в это время поехали на автовокзал за билетами. Чианг Май был проходной точкой маршрута к лаосской границе. Мы купили билеты до Чианг Кхонга на следующее утро, а также обратные билеты из Чианг Мая в Бангкок. Билетов на поезд не было и я очень переживала, что придется ехать в автобусе Чианг Май - Бангкок целую ночь, поэтому мы купили билеты VIP, что оказалось впоследствии стратегически верным решением.

Обедали в кафе для местных жителей, причем меня там даже узнали. Оказалось, что главная распорядительница помнит меня с прошлого года.
Комбинат быстрого тайского питания. Кухня - на улице, чтобы все видели, как там чисто и вкусно:




Вечером был устроен пикник из купленных на рынке фруктов.
Мангостин в разрезе:




Закусь к чаю:




После фруктового ужина мы с Раном ушли спать, а Тин бродила по городу. А потом, во дворике гестхауса, пользуясь разложенным антуражем, сделала весьма шедевральную фотку. Ролевики - они ведь без этого не могут!




Техническая часть
В Чианг Мае я останавливаюсь в прекрасном отельчике Nice Apartment, двушка стоит 320 бат. Это самый центр, если свернуть с улицы Moon Muang на Ratcchadamnoen, то первый первый переулок направо. Очень рекомендую - тихо, чисто, красиво.
Прокат велосипеда - 50 бат в день, но качество судите сами. Общественный транспорт в городе крайне хаотичный, а расстояния - идеальны под велосипед.
Кафешка для местных со смешными местными ценами (одно блюдо - 30-50 бат) находится по дороге на автовокзал Аркад на улице Taiwang, не доезжая до вокзала чуть меньше километра (справа)
Мне очень нравится массажный салон Lila, он находится на улице Phra Pokklao чуть южнее памятника трем королям. Тайский массаж - 200 бат в час, также есть массаж с разными маслами.
В Чианг Мае можно купить фруктов, рынок находится возле пешеходного моста через речку (угол улицы Chang Moi). В этом году, правда, выбор фруктов гораздо хуже, чем в предыдущем - сказалась засуха весной и наводнение осенью. Но цены умеренные, особенно по сравнению с Бангкоком и пляжами.