Каякинг в Ао Талане




Это самый красивый каякинговый маршрут, который я видела на текущий момент.
В море впадает река, поросшая мангровыми деревьями. Она течет по узкому, извилистому и очень живописному ущелью.








В самом ущелье фотографировать очень трудно, высокая контрастность. Никакие фильтры не спасают.




Я очень люблю такой пейзаж — сочетание сочной зелени и моря. Река соленая, мангры растут в соленой воде.







Если поднять голову, то скалы ущелья будто смыкаются над тобой.




Корни мангров переплетаются, некоторые протоки весьма узкие.




Днем здесь весьма многолюдно — экскурсий много, и группы идут одна за другой. Хорошо, что маршрут кольцевой :-))






















Мне эта река местами очень напоминала ту сцену из «Пиратов Карибского моря» (не-помню-какая-серия), где Джек Воробей со товарищи плывет на лодке к колдунье.




Только там была ночь и фонарики. Мечтаю теперь угнать каяк и попасть в Ао Талан вечером на закате.




А что? gps-трек у нас уже есть, так что не заблудимся.




Вот только в одном месте там живут обезьяны. И в узкой протоке они начинают прыгать на лодки. Что не очень приятно, зная их противный характер. Но гиды очень просили не гонять их, потому что если они упадут в воду, то сразу утонут. У обезьян строение носоглотки другое, в воде они захлебываются.
Надо же им при этом жить в мангровых зарослях...




В результате обезьяны попрыгали обратно на деревья, лишь одна отобрала у зазевавшихся туристов бутылку с водой и употребила по назначению. Если бы с собой была еда — рекетиры бы так просто не отстали.




Выезжаем на простор.










Поскольку на каяке приходишь в ту же точку, откуда ушел, то практически все вещи можно оставить в подсобке. Для ценных вещей дают гермомешок, который берется в лодку.

По окончании каякинга все помылись, переоделись, а после группу перетасовали: у кого была экскурсия на полдня, возвратились в Аонанг, а мы брали полный день и нас повезли обедать и купаться.

Это вид из ресторанчика, где нам организовали обед:







Внушительный «диван» из цельного куска дерева впечатляет:







Купались мы в месте, которое называется Crystal stream, а по-тайски - Phutara.




Это лесная речка, она пресная, рядом построен небольшой ресорт.




Вода мутновата, никакого «crystal». И еще плавать нужно аккуратно, поскольку на дне попадаются достаточно острые куски скал, можно поранить ноги.




А вообще купаться в такую жару очень приятно. В марте в Краби днем уже +35–+37, спасает только тень и купание.







Надо сказать, что это оказался совсем не тот Crystal stream, про который я читала. В провинции Краби есть еще одна река с таким названием, по-тайски она Khlong Song Nam. В той реке нельзя купаться и она действительно прозрачная и соленая. И я хотела до нее добраться, но была невнимательна.
Надеюсь, сложится в следующий раз.

И еще раз наш теремок вечером. Туда было очень приятно возвращаться после бурного дня.




Техническая информация
Экскурсия на целый день (включая обед) досталась нам за 700 бат на человека. Обычная цена цена в независимом турагентстве — 1400, нам же досталась 50%-ная скидка. А БиблиоГлобус хотел за эту экскурсию 2500 бат.

Весь маршрут — 7.5 км, занимает около двух часов. Он несложный — нет сильного течения, нет волн, группа двигается неспешно.

Вот карта мангрового ущелья.




Crystal stream, который Phutara: вход для самостоятельных посетителей 30 бат, деньги собирают возле ресорта, там же можно поесть и купить напитки. Народу немного.

Поддавшись порыву, вечером в процессе неудержимого шопинга купили герморюкзак на 30 л, стоил он около 2000 бат. Обычно все ходят на каякинг с гермомешками через плечо, и такие мешки выдают во время экскурсий и в изобилии продают в магазинчиках Аонанга. Но Ран захотел, чтобы были нормальные лямки и чтобы туда все поместилось на двоих. Ну и еще с таким рюкзаком можно ходить под дождем в лес, бросать его в грязь, а потом достаточно тряпочкой протереть. Рюкзак жестко тестировали в бассейне — если утопить его и сесть сверху, то вода через скрутку немного просачивается. Но когда этот рюкзак захлестывают волны или сверху мочит дождь, то внутри сухо. На морских волнах мы его впоследствии тоже тестировали.