Чианграй. Черный дом (Baan Dum)

В Чианграе мы поселились в первом же выбранном гестхаусе Jansom House. И новогодний поток схлынул, и цены в городе умеренные: за 700 бат можно найти вполне роскошный вариант, а есть неплохие комнаты за 400. Да еще и с завтраком, хотя и крайне скудным (всякий сухой корм типа тостов и мюсли).

Вечером устроили бурный шопинг на ночном рынке, закупались футболками и кофтами. А еще нашли неплохой чайный магазинчик. Чаи тут стоят по 10$ 100 г, дороже, чем в чайной деревне Рак Тай. Зато хозяйка утверждала, что они их экспортируют в Тайвань. И я ей верю: у нее был прекрасный улун «Четыре сезона» и красный чай «Восточная красавица». То есть известные марки, вполне соответствующие оригинальным вкусам.

На следующий день утром мы поехали в Черный Дом (Baan Dum).

Почему-то я по отчетам других путешественников считала его храмом, а зря: это не храм, а авторский музей.

Хотя небольшое изображение Будды при входе есть. Но оно есть в любом тайском доме.

Черный Дом расположен в 13 км на север от Чианграя. Вход 80 бат. Туристов довольно много.

Здесь зловещие интерьеры из темного дерева с рогами, шкурами и черепами.

Несмотря на пугающие инсталляции, тягостного впечатления место не производит. Чувствуется, что это такой арт-объект. Создатель музея Thawan Duchanee не только дизайнер, но еще и резчик по дереву.

Шкурки питонов засыпали деньгами. Не спрашивайте, зачем.

Демоница в саду. Думаю, что похожие водятся на Бали.

Крыша дома очень высокая, и весь дом в кадр не влезает никак.

На территории много помещений, в некоторые можно заглянуть.

Некоторые комнатки вполне функциональны.

Нам ужасно понравилась бочка.

Такая была у нас в ресорте в Чиангдао. Предполагается, что можно налить туда горячей воды и будет ванна в рустикальном стиле :-) Однако практичности никто не отменял: нагреватель воды современный, а гигиенический душ — это то, без чего туалет немыслим. И мы с тайцами в этом согласны.

Беседка со стульями в зловещем стиле.

Я очень удачно вписываюсь в цветовую гамму.

Скульптурная инсталляция типа кишки.

Кое-где заглядывать приходится через стекло, что не очень удобно. Зато тут хоть сейчас можно проводить какой-нибудь зловещий обряд. Все готово, ждут участников.

Мне все-таки не очень понятно, что же хотел сказать автор и что по ночам тут делают его друзья, муа-ха-ха! Местами отличный слизеринский интерьер. Когда мне излагали теорию, будто это храм, она звучала так: люди приносят в храм много гадостей — ментальных, духовных и эмоциональных. Гадости копятся. Годами. Не всегда они там... преображаются в астральные розы. Иногда они так и остаются лежать в храме невидимыми скелетами, трупиками, рогами и копытами. Неплохо бы людям иногда подумать об этом.

Но ведь оказалось, что это не храм. А такая красивая была теория, эх!

К концу путешествия по северу у нас появилась новаторская идея: посмотреть в карту новых окрестностей, выбрать там неизвестный горячий источник и поехать купаться. Так мы нашли в интернете Pha Soet (Pha Sert) Hot springs на западе от Чианграя. Сперва пообедали в кафе возле входа, потом собрались купаться. И тут оказалось, что общий бассейн на открытом воздухе перед выходными спустили и чистят, то есть нам не повезло. Но мы ведь так просто не уедем :-) Потребовали себе домик с приватным бассейном внутри. Если помните, такие есть возле всех источников. Здесь домик на двоих стоил всего 80 бат.

Есть вот такой бассейн внутри.

Его сливают после каждых посетителей, а вы сами наполняете его горячей минеральной водой, регулируя температуру. Это занимает некоторое время, но оно не ограничено. В такой бассейн влезает 3–4 человека, но вдвоем комфортнее. Домик закрывается, так что можно купаться голышом. Но нет видов на окрестные леса и поля, а ведь это составляет немалую часть удовольствия.

А потом мы поехали в Белый храм, но это уже другая история.