Горячие источники Каменной долины

Вы когда-нибудь купались в молоке? А в кофе? Может быть, хотя бы в чае?

Нам вот раньше не доводилось. Но потом мы посетили горячие источники Каменной долины, и теперь этот удивительный опыт у нас есть.

Вообще-то я испытываю двойственные чувства. Есть места, о которых лучше не рассказывать, чтобы они не испортились. Rock Valley HS как раз из таких. Но во-первых, ехать до него очень далеко и неудобно. А во-вторых, я не блогер-тысячник, мой журнал массовый пакетник не читает.

Так что расскажу, но тихо-тихо :-)

От Канчанабури до источников ехать 70 км. Теоретически можно как-то пробраться по проселочным дорогам к самому комплексу спа, но это непросто. Более доступный путь — доехать до огромного ресорта River Kwai village, заплатить на ресепшене по 650 бат с человека, сесть в лодку и переправиться на другой берег реки. Лодка стоит 350 бат туда-обратно. Мы так и сделали.

Rock Valley Hot Spring and Fish Spa работает только в будни до 17:00. Это минеральные горячие бассейны в стиле онсен, то есть искусно вписанные в пейзаж. Всего тут 15 бассейнов: 5 минеральных, 2 бассейна с рыбками, которые едят ноги, и 8 травяных бассейнов. Узнала я о них из отчетов других путешественников. У них есть сайт http://www.rockvalleyhotspring.com/

С собой брать ничего не надо. Никаких купальников. Вместо них одевают в традиционную одежду.

У мужчин нормальные шорты, а у женщин — довольно дурацкие платьица, которые при погружении в воду надуваются пузырем и задираются к подмышкам :-)) По саду вы все равно будете ходить босиком, так что обувь не нужна. А потом вам выдадут полотенца. Шампуни и гели для душа есть в душевых, а в раздевалках есть крем для лица и тела и фен. На территории всё продумано, даже навесы от солнца.

Душевые.

Это бассейн с минеральной водой без добавок, как раз самой комфортной температуры (около +38)

Вы уже, наверно, поняли, что тут очень мало народу. Это был дождливый день, но при этом 9 января, высокий сезон. Рядом через реку стоит огромный ресорт, который на букинге всегда полон. Но эти люди гуляют где-то еще. Помимо нас, поодаль бродила еще одна пара, мы почти не встречались с ними.

В хорошую погоду можно позагорать с красивым видом на реку.

Есть даже будочка с коктейлями. И смешными надписями на тайском русском.

А в плохую погоду можно просто купаться.

Вот это мой любимый травяной бассейн, примерно +39 градусов.

В беседке в баночках расставлены те травы, которые нам сегодня заварили. Вода так вкусно пахла, что я даже пила ее украдкой.

А это бассейн с китайским зеленым чаем. Заварка не очень крепкая.

Ран сидит в рыбном бассейне и кормит собою рыбок. Они тут довольно стеснительные и пугливые, не то что в водопаде Эраван. Этот бассейн с холодной водой, ну как с холодной, все равно не меньше +25.

Территория довольно большая. Мы не сразу нашли все бассейны и еще довольно долго раздумывали, можно ли нам купаться везде или нет. Оказалось, что можно ходить и купаться везде.

Тематические бассейны с разными веществами были довольно горячими, около +40. Поэтому долго в них не посидишь.

Это кофейный бассейн.

Розелла.

Голубой горошек. Этим растением в Тае подкрашивают рис и напитки.

Молочный бассейн. Конечно, молоко разбавили, но все равно очень здорово.

Эвкалитовый.

Еще был бассейн с апельсиновыми корочками, но он почему-то не попал в кадр.

Исследовав все бассейны, я вернулась в травяной, он самый вкусный и в нем можно долго просидеть.

Место потрясающее, лучшие горячие источники в Тае из тех, что мы видели. В эту поездку мы настроились на спокойные прогулки без вау-эффекта. Но Каменная долина оказалась исключением, это мега-достопримечательность и вообще новый неожиданный опыт.

Переправившись через реку обратно, мы стали пить кофе в ресорте. После такого купания лучше всего лечь спать и никуда не ехать, очень расслабляет. А нам надо было ехать обратно в Канчанабури.

Цены в ресорте высокие, номера в районе ста баксов и выше. Для меня остается загадкой, для чего сюда вообще приезжают все эти туристы, если не купаются в источниках. Глухая глушь, без своего транспорта делать тут нечего. Русских пакетников в Kwai village довольно много, судя по устрашающим надписям о запрете приносить в ресторан свою водку. Указаны даже суммы штрафов :-))

Вернулись мы в город затемно. Поскольку хорошего ресторана мы так и не нашли, то решили отправиться на ночной рынок за интересной едой.

Именно по пути на рынок я поскользнулась в старых скользких шлепанцах под дождем и порвала себе мениск. Вообще-то я никогда не хожу по улице в шлепанцах, всего один раз решила не мочить сандалии под дождем. Идти-то было недалеко. Но о том, что все так серьезно, я узнала лишь по возвращении в Москву. Глупо получилось, небрежность мне очень дорого обошлась.

Вот и интересная еда.

Это сладости. Самая вкусная — внизу справа.

А это «столетние» яйца в колобке. На вкус они вовсе не такие ужасные, как на вид. Вполне себе обычные.