Тайские покупки

В этот раз мы исследовали страну не только вширь, но и вглубь. В результате привезли с собой немало всяких продуктов и косметических средств. Что-то взяли после вдумчивой дегустации, а что-то — в качестве эксперимента.

Почти три кило чая. Левая нижняя кучка покупалась в Чианграе, остальное — в Бан Рак Тай, куда мы специально ездили за улунами. Активно его пьем, хороший качественный чай, по сравнению с китайским довольно дешевый (3–10$ за 100 г). Чианграйский чай идет по верхней ценовой категории и мы жалеем, что не купили побольше «Восточной красавицы», она прямо как настоящая. Вполне верим, что его действительно экспортируют в Тайвань.

Кофе из Чиангмая. Куплен без дегустации, средняя цена — 1 бат за 1 грамм (250 бат за 250 грамм). Ничего потрясающего, не Лаос, но при случае Ран сказал, что купит еще.

Сушеный джек-фрут. А вот этого надо было купить целый мешок, очень легкие и очень вкусные сухофрукты.

Мед с добавками мы купили в долине Мэса. Тот, который с соком манго, съели тут же, а имбирный оставили. Думаем, он будет очень хорош при простуде.

Органическое кокосовое масло. Ран решил его есть. Оно типа полезное и снижает холестерин. А еще оно вкусное, но я лично пока не поняла, к какой еде его приспособить: в салаты не положишь, оно при температуре ниже +27 становится твердым. В теплую кашу разве что хорошо добавлять.

Тамариндовая паста в порционных упаковках. Я очень люблю тамариндовый соус, кладу его на запеченную рыбу. Поэтому купила себе этой пасты, но немного промахнулась: эта паста почему-то не кислая. А соус должен быть кислым. Так что добавляю в нее сок лайма и делаю соус, как обычно :-)

Готовые заправки для карри. Они на наш вкус довольно острые, но я люблю тайскую кухню, а на зеленое карри мы и вовсе подсели в этот раз.

Пальмовый сахар. Очень темный и очень карамельный, стоит раза в два-три дешевле, чем в России.

23 бата стоит эта упаковка кокосового молока! А не 100 с лишним рублей, как у нас продают привычно откликнулось эхо. Я варю из него том кха, и карри делаю. Молока уже давно нет, съели.

Купили на пробу кокосовый сироп, но это оказалось не очень-то вкусно. Он не пахнет кокосом, а стоит довольно дорого. Просто сироп абстрактный, да еще и быстро засахаривается. Не рекомендую.

От съедобного переходим ко всяким косметическим и прочим полезностям.

Это подарочное мыло. Три кусочка оставили себе, остальное раздали родственникам. Мне больше всего нравится манго и рисовый слоник.

Это спирт для дезинфекции всего на свете, продается в 7-eleven, стоит копейки, удобная упаковка.

Тайские нюхалки. Подсмотрели в чужом блоге про них, они тоже есть в любом 7-eleven. Резкий травяной запах, во-первых, пробивает нос при отеке и заложенности. А во-вторых, нюхалка просто вштыривает, когда устал и хочется спать. Вдохнешь — и заколдобишься! :-))

Ран всегда запасает себе тайскую пену для бритья в удобных 50-граммовых дорожных баллончиках. И вообще мы очень любим маленькие тюбики шампуня и зубной пасты, которыми полны все 7-eleven страны.

Тигровый бальзам в подарок всем родственникам. Простуды, укусы насекомых и все такое.

Кокосовая косметика по уходу, крем для рук и лосьон для тела. Увы, не нашла себе крема для лица, ну просто заколдованный он какой-то. Перерыли весь Бангкок, съездили ради него в два торговых центра... ну нет. А я его так люблю. У «Тропиканы» просто нет крема для лица. А еще оказалось, что Nature republic — это корейская дорогая косметическая фирма, которая не имеет кокосовой линии. То есть на юге продают подделку под корейцев, которой нет в фирменном бангкокском магазине! Дайте две подделки.