Девятиярусная пагода

Этот храмовый комплекс в пригороде Чианграя можно найти по двум названиям. Скорее всего, это результат какой-то размноженной в интернете ошибки. На карте он Wat Hyua Plakang, а в найденных описаниях Wat Huay Plakang. Истину может установить только читающий по-тайски. Учебник тайского мне вчера привезли, так что в следующий раз мы будем ого-го (может быть :-)

Храм гуглится по обоим названиям. Но координаты все-таки надежней: 19.949650, 99.806478

Мы приехали вечером, нам достались последние солнечные лучи:

Храм новый, помимо эффектной пагоды здесь есть 25-метровая статуя Гуаньинь.

Внутри Гуаньинь сделали несколько залов, а лифт может поднять наверх. И появляется возможность посмотреть на мир глазами бодхисаттвы милосердия! :-)

Мудра у нее какая-то интересная, наверное, китайский вариант. Сходу найти ее значение я не смогла.

Вход во все здания свободный, только за подъем на лифте берут 40 бат.

Вид сверху, из глаз:

Несколько этажей наверху статуи украшены лепниной.

Бодхисаттвы и драконы:

Смертоубийство какое-то:

И просто панда. Китайский храм, никак нельзя без панды.

Внутри девятиярусной пагоды тоже статуя Гуаньинь, но поменьше и деревянная.

Вместо нагов перила украшены драконами:

Ну а тут мы просто не смогли пройти мимо. Где Чианграй, а где Киркьюфетль, какими судьбами изображение исландской горы сюда попало? И почему оно попало в туалет?? Загадка тайской души :-)

Но тут случился закат и мы побыстрее отправились в Чианграй. У нас была забронирована комнатка в Baan Bua GH. Гестхаус очень понравился: хорошая бэкпекерская классика в самом центре города, но в тихом переулке. Двухместный номер стоит 432 бата (13$) — кажется, самое дешевое наше жилье в этой поездке. Мы посмотрели на прогноз погоды, пугающий нас последствиями тайфуна Пабук, и тут же забронировали в гестхаусе вторую ночь. Это было стратегически верное решение — съездить на следующий день в Пучифа и на горячий водопад одним днем и вернуться, не искать непонятно где ночевку при сомнительном прогнозе. Таким образом мы хорошо наиграли время.