Чайная плантация Choui Fong

Чайная плантация Чуй Фонг (Choui Fong) находится в 35 км от Месалонга. Это хорошо организованное хозяйство, тут красивая территория и очень достойный чай.

К сожалению, надвигающийся циклон не дал нам полюбоваться на чайные грядки под солнцем, но это не испортило впечатления.

Возле автостоянки мы обратили внимание на дерево с мелкими и очень ароматными цветами.

Это османтус. На здешней фабрике делают три основных сорта чая, два улуна без ароматизаторов, а один — как раз с османтусом.

Среди чайных посадок, которые прямо при нас хорошо поливали с помощью специальной системы орошения, расположены два комплекса, где чайный магазин совмещен с рестораном. Посетителей много, их сюда даже автобусами привозят. Но люди как-то растворяются в этих двух комплексах; толп, к нашей радости, не было.

Мы выбрали магазин побольше.

Второй магазин:

Предполагаю, что это внушительное сооружение — фамильный склеп.

Путь для туристов туда не предусмотрен, но плантацию он несомненно украшает.

И вот мы наконец добрались до покупки чая, это ведь было основной программой нашей поездки :-)

На фабрике делают улун №17 (руанжи), улун №12 (джинсуан или как там читать этот jin xuan?) и улун с османтусом.

Конечно, все чаи дают попробовать: уважающее себя хозяйство всегда так делает. Если вам не дают попробовать чай, значит, его не надо покупать.

Помимо чая, тут можно приобрести чайную косметику, попить чая или съесть чайного мороженого в ресторане. А также как следует пообедать, если вам это нужно.

Мы купили вот что:

  • 600 г улуна №17 (пачка 250 г стоит 400 бат, пачка 100 г — 180 бат),
  • 600 г улуна №12 (пачка 250 г стоит 270 бат, пачка 100 г — 120 бат),
  • 100 г чая с османтусом за 250 бат,
  • 100 г зеленого чая assam за 80 бат,
...и еще всякое чайное мыло.

Зеленый чай лучше не покупать, мы просто хотели убедиться, что я ничего не напутала и это веник. Да, все верно, жарко тут для него.

А вот светлые улуны отличные, особенно мне понравился их 12-й. Первые сто грамм мы уговорили, не доехав до Москвы :-))

Мороженое можно поесть, созерцая с террасы чайные просторы:

Уложив свою добычу в багажник, мы отправились в Месалонг. По дороге в каком-то поселке я вышла, чтобы купить манго. Увидела их с дороги. Вот удивительно, вроде север и сейчас на манго тут не сезон. Но они стоили 35 бат за килограмм! Я летом в сезон таких цен на спелые желтые манго не видела. На полтинник я получила пять полновесных манго.

В Месалонге мы забронировали жилье заранее, и это было плохое приобретение. Выбор на букинге особо невелик. Я сочла, что жить в глиняном домике забавного вида будет здорово и забронировала Akha mud house.

Домики и впрямь оказались забавные.

Но в остальном тут все как-то тяжело и неудобно. Во-первых, бунгало находятся в 5 км от Месалонга, и последний километр идет по очень узкой глинистой дороге. Когда пошли дожди, я опасалась, что мы оттуда не выберемся вообще (но нет, выбрались). Во-вторых, в комнате особо нет мебели, на два дня это уже неудобно.

И газовая колонка в ванной добавляла проблем.

Настроить ее нормально почти никто из хозяев не умеет. А когда начались дожди, она вообще отсырела и всё, до свиданья теплая вода.

При цене в 15–20$ я бы слова не сказала, но 40$ это бунгало совсем не стоит. А, интернета тоже нет, и завтрака нет: кафе здесь предусматривает только ужин, и то дорогой.

В общем, я им несколько испортила рейтинг. Хотя Ран отнесся к поселению более терпимо.

Из несомненных достоинств тут есть лишь вид на долину.

Но у нас все с собой было. Мы достали нетканку, чтобы разложить вещи, плитку, чтобы приготовить еду, и еду, чтобы ее съесть: мы опытные кролики.