Водопад Хуай Мэкамин (Huay Mae Kamin)

На второй день мы позавтракали поплотнее в 7-eleven и поехали из Канчанабури к дальнему водопаду. Путь в один конец из города до Huay Mae Kamin составляет 109 км. Это примерно два часа, дорога ровная и особо не загруженная.

К этому водопаду не возят пакетных туристов, потому что их всех высаживают на водопаде Эраван, который чуть ближе к Канчанабури. Оттого на территории парка тихо и пустынно. И мы два года назад сюда тоже не успели, потому что плохо рассчитали время.

Национальный парк этот называется Srinakharin. Я потом увидела, из чего сделали это название, это санскритское śrīnagarindra. Вот уж где зубодробительная сравнительная фонетика. Да еще назвать природный парк «лучший из священных городов», странновато...

Туристические цены тут, тем не менее, есть: вход для иностранцев 300 бат и 30 за машину. У входа ряд ресторанов, а за входом тихий кемпинг с палатками.

А меж тем Хуай Мэкамин красивее Эравана. Те же семь уровней, можно купаться, к тому же тут проложены нормальные дорожки вдоль всех каскадов, так что водопад доступен слабоходящим и людям с детьми. В отличие от Эравана, где к верхним каскадам приходится карабкаться по воде, мокрым корням и камням.

Это четвертый уровень, ближайший от входа. Он самый эффектный.

Справа от него спуск к нижним уровням 1–3, дорожка длиной 750 м проходит по лестницам и деревянным настилам. На дорожку пускают до 16:30, а закрывается она в 18:00. Часы работы парка 7:00–18:00.

Из посетителей тут только тайские семьи да редкие самостоятельные европейцы. У кемпинга есть смотровая площадка на далекое озеро, но озеро нам показалось в дымке и фотографировать там было нечего.

У нас есть технические фотографии, где какой уровень и как он называется, но вообще-то это не очень важно. Здесь просто очень красиво и приятно гулять.

Купаться можно во всех уровнях, кроме 4 и 5, к ним нет удобного подхода.

Сперва мы спустились вниз до первого уровня, это самая красивая часть каскадов.

Дойдя до первого уровня, искупались и пошли обратно.

Поскольку ступени каскадов травертиновые, то под наплывами часто скрываются пещерки, куда можно залезть. Это пещерка в третьем каскаде. В нее мы тоже лазили купаться :-)

Верхние уровни расположены слева от входа, дорожка к ним длиной 1.5 км. Пятый уровень совсем маленький, а вот 6 и 7 симпатичные. Однако пейзажи попроще и ванны тут неглубокие.

В шестом каскаде я решила полазить и искупаться.

Ходить по дорожкам очень комфортно, почти везде тень, не жарко.

Мы принесли с собой чищенные кокосы и разъели их в дальней части парка. Формально еду и питье в парк брать нельзя, а особенно нельзя брать пластиковую посуду. Но сумки никто не смотрит, а мы специально взяли еду в органической упаковке :-))

И снова четвертый каскад, звезда программы.

Над ним сидели забавные птички.

Отличнейший водопад.

Мы провели в парке около пяти часов. Если прибавить сюда обед и 4 часа дороги в оба конца, то получается практически весь зимний световой день. В фудкорте при входе мы нашли простые, но сытные блюда по 50 бат.

Если будет выбор, какой из двух водопадов посетить (Эраван или Хуай Мэкамин), лучше выбрать Хуай Мэкамин. Общественный транспорт сюда не ходит, путь длинный, зато он красивее и народа почти нет.