Тибет в мыслях
Стоило один раз оказаться в высокогорной пустыне, чтобы понять, что я не люблю пустыню и все ее проявления. Я люблю зелень, травки и цветочки. Госпожа моя - Йаванна. А Непал - одно из лучших ее творений. В Непал я буду возвращаться снова и снова, потому что такой красоты я больше нигде пока не видела.

Если бы я ехала в Тибет как турист, то я сочла бы время и ресурсы потраченными... ну не то, чтобы зря, но вобщем оно таких жертв не стоило бы. Потому что китайцам за 50 лет оккупации вполне удалось вынуть душу из культурной части страны и ее жителей, а без души оно оставляет такое...не очень приятное чувство. И еще потому, что горная болезнь - страшная сила, способная испортить впечатление от чего угодно.

Но я там была как паломник, и кора (обход) вокруг священной горы Кайлас очень исправила положение. Это было тем настоящим (и земля, и люди), которое китайцам оказалось не по зубам испортить. Я смогла пройти кору, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. И-таки да, впервые мне удалось принести свою просьбу, не потеряв ее по дороге. А про то, что прошедшему отпускаются его грехи - чистая правда, данная в ощущениях как избавление от страданий.

Подводя итог: в Тибет можно ездить, только если у тебя там серьезное дело.