Шигаце
Последним оплотом цивилизации на пути к Кайласу был город Шигаце.
По дороге в Шигаце мы сосредоточились на съемке людей. Вообще, я стесняюсь снимать людей, но из окна машины это делать проще.

Общественного транспорта в Тибете почти нет. Местные жители ездят в повозках, запряженных лошадьми, или на мотоблоках. По пути подбирают всех желающих. Женщины одеты в национальные одежды, мужчины предпочитают что-то европейское, но с обязательной шляпой:










Тибетские бабушки - самые колоритные бабушки из всех бабушек!






Еще один сельский пейзажик:






По тибетским поверьям, колдуны занимаются в основном тем, что насылают тучи с градом. Это облачко явно не простое, а колдунская разведка :-))







Некоторое время Шигаце был столицей Тибета, но королевский дворец не сохранился. Сейчас основной достопримечательностью Шигаце является монастырь Ташилунпо, резиденция Панчен-лам. Я бы так сказала, бывшая резиденция, потому что последний Панчен-лама пропал, будучи маленьким ребенком. Китайцы посадили на эту должность своего представителя, но все же понимают, что он не настоящий. А ребенка, скорее всего, убили.
Однако монастырь не разрушили, он сохранился в нетронутом виде.






















Вот уж не знаю, что тут делает индийский Гаруда со змеей в клюве. Или у него есть тибетский двойник? :-))








Внутренний двор, где проходят мистерии Цам - ритуальные монастырские танцы в масках.






Возле монастыря на площади стоят несколько забавных современных скульптур. Некоторые считают их глупыми, но я люблю нестандартные скульптуры без постаментов. К тому же у меня сработал рефлекс городских соревнований - ну чем не КП? :-))
Велосипедист явно европеец. Типа, турист:




А это местные жители, явно кричат "ой, какая смешная белая обезьяна на колесах!"