Ода горняшке
"Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына"... так, о чем это я? Ах да!

Если вы абсолютно здоровы и здоровыми были все ваши предки, если вы никогда не поедете в горы и ваш предел - восхождение на Среднерусскую возвышенность, то вам под кат ходить бесполезно. Остальным может пригодиться.

До поездки в Тибет я была на Кавказе на высоте 4000 метров. Кроме головной боли от быстрых подъемов и спусков, никаких проблем не припомню.
Но сейчас две недели мне пришлось как-то выживать на высоте от от 3650 до 5600, и это, я вам скажу, очень тяжело.
Моя ученица Наталия, та, которая гид, честно меня обо всем предупредила. "Тибет чересчур романтизировали. А на самом деле это пыточное место: вам все время будет плохо. Высота в Тибете переносится гораздо тяжелее, чем в Непале", - сказала она и дала длинный список лекарств, биодобавок и трав.
Мы все взяли с собой, многое не пили из-за отсутствия сил и разжижения мозгов, но без некоторых таблеток было не обойтись. В Тибете мы жили на колесах, и попытки слезть с колес плохо кончались.

Пребывание на высоте лишает сил независимо от того, есть нагрузка или нет. Оно постоянно снимает жизненные хиты. Еще в Катманду нас предупредили, что нельзя быстро ходить, бегать, прыгать... в Лхасе мы иногда забывали об этом, но только на первые 20 секунд нагрузки. Дальше организм мстил - кровью из носа, сильным сердцебиением, головокружением. Я привыкла, что тело меня слушается, и было очень обидно, что так тяжело подняться по лестнице, а прыгнуть с камня на камень через речку и вовсе нереально. О том, чтобы идти под рюкзаком, не могло быть и речи. Вобщем, любая анаэробная нагрузка на такой высоте отменяется. Или нужны месяцы акклиматизации.

Основная причина смерти в результате горной болезни - удушье и отек мозга.
С легкими у меня все нормально, это сильное звено в организме. Однако ощущение, что воздуха не хватает, было во время отравления в Лхасе и возле Кайласа тоже было. Нам полагались маленькие баллоны с кислородом, и кое-кому из нашей группы возле Кайласа они очень понадобились. Я же обошлась гипоксеном. Это чудесная биодобавка, показанная альпинистам, пожарникам, спортсменам и дайверам. Вполне безвредная штука, повышающая всасываемость кислорода в кровь. Действовать начинает через 10-15 минут после приема. Внизу оценить действие гипоксена невозможно, зато как все мы оценили его наверху!

Самочувствие на высоте на 50 процентов зависит от наследственности и на 50 процентов - от физподготовки. И если с последней у меня было все хорошо, то с первой - все ужасно. Все мои предки по женской линии - инсультники, поэтому дистония и плохие сосуды мешают мне жить и без всякой высоты. Голова болит от перепада давления и от голода, проблемы с терморегуляцией...ну, многим это знакомо.
Поэтому свое первое слабое место я знала заранее. Все мы запаслись лошадиной дозой диакарба (буржуйский аналог - диамокс). Это лекарство, предотвращающее отек мозга и устраивающее его принудительный дренаж. Йад тот еще - от него немеют пальцы и лицо, наступает обезвоживание и так обезвоженного высокогорьем организма. Но без него я бы не выжила. Диакарб нельзя пить больше 5 дней подряд. Мы благоразумно поели его перед прилетом в Лхасу (резкий набор высоты с 1300 до 3650) и в Лхасе. И все было отлично. Второй удар по организму должен был быть возле Кайласа, поэтому в пути мы пить диакарб перестали. Набор высоты был небольшим - по 400 метров в день. В результате во время ночевки в Парьянге (4750) организм мне отомстил. Думала, помру: боль от отека мозга не снимается даже очень сильными обезболивающими, а диакарб действует не сразу. Как ни странно, когда обезболивающие не помогают, хорошее средство от головной боли - горчичники на икры.
Хуже всего ночью, было страшно ложиться спать. Все делали себе высокие подушки, скатывали под голову одеяла, но сидя спать никто из нас не умел. А в лежачем положении все и происходит.
Помимо распухания головы изнутри повышается и глазное давление: по утрам фокусировать взгляд некоторое время не получается.

Про свое второе слабое место я не знала. Примерно у половины людей на высоте начинает отказывать пищеварение. Расстройство желудка, которое не лечится медикаментозно, боли в желудке и просто невозможность есть. Я оказалась в этой половине несчастных. Внизу я могу съесть и переварить слона, и мне ничего за это не будет. Я не знала раньше, зачем нужна смекта. Видимо, на высоте давление внутри организма не совпадает со внешним давлением, и еда начинает проситься наружу разными неестественными путями. За один прием пищи можно с трудом запихнуть в себя две ложки риса, или ложку лапши, или вареную картофелину, или две печеньки... и все... Ничего жирного, никакого мяса. И все это заесть смектой, тогда еще ничего. Я посчитала, что на высоте от 4500 до 5600 я каждый день теряла 600 грамм веса. Никому не советую такую диету. В зеркале по возвращении в Катманду показывали начинающего узника концлагеря.

Прибавьте к этому сердцебиение, от которого первое время сложно заснуть. Сердце бьется в горле, в ушах - вобщем там, где ему не положено.
А еще в пустыне сильно сохнут слизистые оболочки носа, постепенно превращаясь в кровавую корку. У некоторых нос еще и опухает изнутри и получается такой высокогорный насморк.

Вобщем, по дороге к Кайласу я загибалась. Зато, когда надо было встать и пойти 50 км на высоте 5000 и выше, я встала и пошла. Сказалась моя разминка по Хибинам, очень помогли навыки хождения по горам, полученные в альплагере. А вот мои спутницы наоборот: они неплохо себя чувствовали по дороге, но идти нормально не смогли. Двое после первого дня были вынуждены вернуться, а кое-кто полдороги катился на лошадке :-) И все мои заверения, что горные ботинки неудобны только первые 100 км, и эти 100 км должны пройдены быть внизу, ими услышаны не были.

По возвращении Наталия спросила меня: "А как же с психикой? Народ не буянил?" На высоте у всех портится характер, у некоторых начинаются галлюцинации. Мулдашев, вон, со своей экспедицией созерцал возле Кайласа камни с глазами и дверку в горе, где йоги попрятались. Это они просто диакарба не пили. :-))
Мы не ругались, потому что шли каждый в своем темпе и отдельно. И не забывали про диакарб. Галлюцинаций не было, хотя камень с глазами я нашла и засняла :-)) Высота действует как тяжелые антидепрессанты: ты сильно, очень сильно тупеешь и эмоции отключаются. Пусть меня кто-нибудь поправит, я их (антидепрессанты) не пила. Отупение и раскоординированность внимания весьма мешают: вЕрхом интеллектуальной деятельности было собрать рюкзак так, чтобы все было на месте и ничего не осталось в комнате.

Последствия гипоксии я ощущаю и месяц спустя: забывчивость, невнимательность, очень много ошибок в текстах. Так что если вы видите мой пост, и в нем стописятмильёнов ашибак, не удивляйтесь. Это разжижение мозгов в результате гипоксии. Говорят, что еще через пару месяцев пройдет.

Так вот. Помните тот непродуктивный скандал на много сотен комментов про трупы на Эвересте и про аморальных злодеев, которые другим не помогают? У меня сложилось мнение. Если человек лось, предки его лоси, и он прекрасно переносит высоту, если он родился в горах - еще можно пытаться чего-то спрашивать с него. С остальных спросить просто нечего. Если ты слаб, как ребенок, если у тебя болит сразу в нескольких местах, то единственное, чем ты можешь помочь человеку, уже неспособному идти самостоятельно, - это лечь и умереть рядышком.
Я не вижу смысла в такой помощи. Я никому не смогла бы реально помочь. Теперь я это знаю.