Тонга. Техническая информация (сентябрь 2016 года).

Зачем ехать

1. Океан вокруг с большой буквы О. Нереально синего цвета, с мощным прибоем и приливными фонтанами (blowholes) на берегах, с кораллами и рыбами везде, где вы только решитесь искупаться. С островами и рифами, с самолета выглядящими как драгоценности.

2. Киты. Летом у горбатых китов возле островов группы Вавау рождаются китята, и мамы пасут их там до конца октября. А после семьи начинают долгий путь в Антарктику. Здесь можно поплавать рядом с китами, рассмотреть китят вблизи... опыт просто нереальный. Ради этого мы и ехали на Тонга.

3. Тонга — мировой центр яхтинга, но мы почти ничего про это не знаем. Сюда на яхтах ходят австралийцы и новозеландцы, но не только. В гавани Нейафу мы видели и немцев, и американцев.

4. Любителям экзотики — это Полинезия. Одна из немногих стран, которая не была колонией. Поэтому тут сохранились полинезийцы-полинезийцы. Высокие, толстые, веселые и спокойные. Самодостаточные. Они не заискивают перед белыми, не выглядят «пацанами на раёне», как маори. Они хозяева на своей земле и это видно издалека и вблизи. Тут даже сохранились плетеные юбочки поверх обычной одежды как элемент праздничного и делового костюма. Страна полностью христианизирована и поэтому от другой полинезийской культуры мало что сохранилось. Остался лишь фенотип и характер. Но зато это натуральное, не для туристов.

Зачем ехать не надо: нет разнообразия фруктов, остальная еда тоже весьма однообразна. Пляжи разные, не на каждом острове можно с комфортом купаться. Ну и тайского комфорта для туристов тоже лучше не ждать.

Источники информации

1. На поездку нас вдохновили лекции wolfgrel, за что ему отдельное спасибо. Посмотрите записи, вдруг и вас они вдохновят :-).

А вообще информации по региону мало и она почти вся на данный момент устарела. Цены меняются каждый год, логистика перелетов — каждые 2–3 года.

2. Путеводитель Lonely planet «South Pacific», 2012 года выпуска. 15 стран, по одной главе (или меньше!) на каждую страну. Особо не развернешься. В конце 2016 года должен выйти более свежий выпуск.

3. Форум Винского. Последние 5 лет туда по теме мало кто писал, но более ранние отчеты помогли нам составить некоторое впечатление. Особо хочу отметить отчет El Baklan'а Острова Тихого океана — 11 стран Океании в сравнении, очень ценный ликбез по географии, геологии и этнографии. Я не согласна с рядом оценок, но практическая информация нам очень пригодилась.

4. Сайты tongaholiday.com, beautifultonga.com и whalewatchvavau.com помогли нам сориентироваться в отелях и китовых компаниях.

5. Будучи в Новой Зеландии, мы набрали в аэропорту Окленда рекламных буклетов. Кое-что удалось найти только в них. Например, карту острова Эуа.

Перелеты

Для россиян европейской части сейчас наиболее удобный безвизовый вариант Москва — Гонконг — Нанди (Фиджи) — Тонгатапу (столица Тонга) или Вавау (основной турцентр Тонга — яхтинг и плавание с китами). Минимум три перелета. До Гонконга можно лететь многими авиакомпаниями, а дальше работает Fiji Airways. Для россиян с Дальнего востока более удобно лететь Владивосток — Сеул — Нанди южнокорейской авиакомпанией, виза не нужна. Остальные варианты требуют транзитных виз — австралийской или новозеландской, они дороже и длиннее.

Внутри страны летает компания Real Tonga, в основном это малая авиация. Нам довелось покататься и на 8-местном самолетике Islander (Тонгатапу–Эуа), и на 70-местном ATR (Тонгатапу–Нейафу). Во втором случае наш 7-килограммовый багаж пустили в салон. В первом пришлось сдавать рюкзак в багаж: норма ручной клади — 5 кг (проверяют строго), норма сдаваемого багажа — 10 кг. Взвешивают даже пассажиров, чтобы правильно рассадить их в салоне.

Погода

На островах Тонга тропический климат с выраженными сезонами. Сезон дождей потеплее, сухой сезон похолоднее. Туристический пик — местная весна (это наш август–октябрь), сухой сезон и +20–25. При сильном ветре, который на океане не редкость, тут может быть зябко утром и вечером. Вода в океане +22 в среднем, за рифами и в мелких лагунах теплее. Кондиционер нам был нужен только на Вавау, где мы жили в защищенной от ветра гавани Нейафу. В других местах мы о нем не вспоминали, но и не мерзли особо. Климат океанских тропиков из-за близости воды не имеет резких перепадов.

Связь и интернет

Еще два года назад тут не было российского роуминга, но теперь он есть. Стабильная связь на Тонгатапу, Эуа и Вавау есть точно. Поэтому местную симку мы не покупали, а домой писали смс-ки.

Интернет. Бесплатный вайфай есть далеко не везде: где-то есть лимит и часть сайтов недоступна (сайт Райффайзена, например, вот был сюрприз). Где-то в отелях можно свободно пользоваться интернетом. А на островах поменьше, включая Эуа, интернета нет. В кафе интернет везде платный.

Деньги и цены

Мы специально заводили карту Райффайзена, потому что только он из российских банков умеет работать со странами Океании. Это информация двухлетней давности, может, с тех пор еще какие наши банки выучили мировую географию. Мы экспериментов не ставили и других карт просто не брали. Почему я сразу пишу про карты: менять деньги в Тонга можно в банках, банки работают только в будни и только до 16:00... и дальше можно уже не объяснять. Пока прилетишь и поселишься — закроется все (магазины и турагентства тоже!) В воскресенье вообще ничего не работает. Обменник мы видели ровно один, в аэропорту Тонгатапу, и курс там был плохой. Остается снимать деньги с карт в банкоматах. Мы старались пользоваться новозеландскими банкоматами ANZ, после того как банкомат WestPac без объяснения причин нам денег не дал. Ограничение на снятие — 900 паанга, комиссия либо 12, либо ее нет. Платить картой можно за жилье на островах Тонгатапу и Вавау, а также за плавание с китами (комиссия часто 5%, но с конвертацией и при снятии получается примерно так же). Все остальное оплачивается наличными.

Цены высокие. В Океании нет низких цен и дешевых стран. Есть высокие, очень высокие и нереально высокие цены. Жилье наше было от 80 до 180 паанга (1 паанга примерно равен 0.5 USD или 30 российских рублей). Предела вверх нет, а дешевле только койки в дормах (30 паанга с человека). Лучше всего выбирать жилье с завтраком, так можно сэкономить на еде.

Еда тоже дорогая. Одно основное блюдо в кафе для европейцев — 25–40 паанга. Чашка чая из пакетика — 4 паанга.

Что же делать? Во-первых, в обеденное время в городах типа Тонгатапу и Нейафу есть местные столовки для служащих. Еда там простейшая — сэндвичи, рыба с жареной картошкой (или другими полинезийскими корнеплодами, которые под руку попались — таро, кумала, кассава) или курица с теми же чипсами. Но зато порция стоит 12 паанга. Если у вас бурная экскурсионная жизнь, то днем вы заняты и эта опция вам недоступна.

Во-вторых, есть магазины с базовым набором хлеб-консервы-картошка-(иногда)яйца. И рыночки, где можно купить бананы, папайю и арбузы (других фруктов в высокий турсезон нет) и помидоры-перцы на салат. Если составить из этого завтрак, то получится все равно дешевле, чем завтрак в кафе (18–25 паанга без напитков). С кипятильником и металлической кружкой можно обеспечить себе напитки и вареные яйца, в ближайшем лесу можно насобирать спелых кокосов. То есть цены на еду можно скостить вдвое. Но еда будет довольно однообразной. И не очень здоровой. Недаром тонганцы — самая толстая нация в мире. Худыми остаются только люди физического труда.

Трансфер из аэропорта в города Тонгатапу и Нейафу стоит 30–40 паанга и без вариантов: общественного транспорта нет, трафик маленький.

Купание с китами стоит 350–400 паанга с человека в день (8–9 часов, включен обед и все снаряжение).

Купание с китами

Если вы мечтаете вблизи рассмотреть китов с китятами, находясь от них на расстоянии 3–8 метров — вам на Тонга, а конкретно на острова группы Вавау. Это происходит так: группа из 4 человек вместе с гидом подплывает к китам, выгрузившись с катера. Каждому участнику выдают гидрокостюм, ласты и маску. Купание с китами безопасно, если соблюдать необходимые предосторожности. А именно — находиться спереди или сбоку от кита и не подплывать близко сзади, чтобы хвостом не получить по голове. Киты не агрессивны и не особо любопытны: они не нападают и не пытаются знакомиться. Представьте, что за вами наблюдают пять морских свинок — вот такая разница в размерах между китами и людьми. Либо китам не нравится общество людей, и тогда они уплывают, а вам не повезло. Либо им все равно и они никуда не торопятся, и значит — в вашей лагуне перевернулся «Титаник» с китами, океан радости и умиления вам будет обеспечен.

В общей сложности вы проведете на катере 8–9 часов. Как правило, там умещаются 8 человек плюс гид и шкипер, и две группы погружаются по очереди. Китов еще найти надо, на это уходит первые 2–3 часа. Получается в среднем 5 заплывов на каждого участника в день. В программу входит ланч и при наличии времени — какой-нибудь пляж на ближайшем маленьком островке и/или местная достопримечательность типа пещеры.

Все говорят, что нужно несколько дней, чтобы искупаться с китами как следует. Бывает непогода, бывают волны, и тогда рассмотреть китов (да и просто найти их в океане) сложно. А еще бывает, что не везет и попадаются двигающиеся киты-одиночки, которых не рассмотришь и не догонишь в воде. Не всегда удается найти спокойную маму с детенышем, которая часами может пасти свое чадо на одном месте. И не обращать внимания на странных морских свинок в гидрокостюмах, которые тычут чаду в нос своими фотоаппаратами.

У нас в Вавау было 4 дня, три из них мы провели с китами, и каждый день был незабываемым. Все три дня китов было достаточно, но так бывает не всегда и не у всех.

Важная информация: в сезон китов (июнь-октябрь) спрос превышает предложение, поэтому обязательно бронируйте свое купание с китами заранее! Этого предупреждения нигде нет, потому что отчеты в сети устарели, 5 лет назад не было столько желающих. Мы приехали на Вавау, и выяснилось, что все компании fully booked. Просто чудом нашли места на три дня в двух разных компаниях: управляющая нашего отеля обзвонила всех-всех, кто занимается китами.

Реально из 13 лицензированных компаний в Вавау работают 5–6, у некоторых просто несколько имен. Они кооперируются между собой: если какой-то лодке долго не попадается спокойный пофигистичный кит, то по рации команда находит везучих коллег и подплывает к ним, купаясь с ними по очереди.

Мы плавали день с «Beluga diving» и два дня с «Whales in the wild». Понравились обе компании, хотя и по-разному. В первой компании (команда катера Spy Hop) был очень талантливый гид, который отлично искал и находил китов. Во второй компании (катер Rayda) гид прекрасен не был, зато когда они со шкипером поменялись местами и нас стал курировать шкипер, он рассказал много интересного и объяснил, как надо себя вести возле кита.

Засады и трудности

Коралловые и вулканические пляжи.

Без коралловых тапочек тут делать нечего: очень острые камни и кораллы на дне и на берегу. Купить коралловые тапочки можно у себя на родине в любых магазинах водного снаряжения, где продаются приличные маски и ласты.

Электричество есть круглые сутки, но розетки только новозеландского типа, вилка с тремя узкими штырями. Универсальный переходник подойдет.

Вода в кране может быть слегка соленая. Мыться и стирать вещи нормально, а вот кипятить чай уже не очень. Мы с этим столкнулись в Нейафу. Бутилированная вода довольно дорогая, но всегда можно попросить в кафе, куда вы придете ужинать, налить вам дождевой воды бесплатно или за небольшую денежку. Да-да, дождевую воду тут собирают и пьют, с пресной водой в Океании бывают серьезные проблемы.

Воскресная засада.

Об этом пишут все путеводители, но не лишним будет повторить. В воскресенье на Тонга не работает ничего от слова совсем, ни за какие деньги. Разве что в отеле вас накормят. Примерно как шаббат для израильтян, только у тонганцев такое христианство. Все тонганцы, красиво одевшись, идут в церковь на службу. Весьма проникновенно там поют, имеет смысл сходить послушать. Потом они делают ничего. Планируя свои перемещения по стране, помните об этом: заранее запаситесь продуктами и придумайте себе занятие на этот день. Мы вот в воскресенье были на острове Эуа, сходили в церковь, приобщились к культуре, а потом отправились в треккинг по нацпарку.

Засада с концом рабочего дня.

В будни рабочий день заканчивается в 16:00, в субботу в 12:00. Это значит, что закроются банки, многие магазины и турагентства, и даже некоторые кафе. Спасение только в китайских магазинах (помесь продуктового и промтоварного сельпо, которое обычно содержат китайцы) и в немногих кафешках для иностранцев, названия которых надо знать заранее. Иначе можно остаться без ужина.

В остальном страна довольно безопасная — малярии нет, ядовитых змей нет, проблем с акулами тоже (вроде бы :-) нет. Местные жители добродушны. Если вам очень надо, тонганцы постараются помочь, хотя и не бегом. Особого раздолбайства мы не замечали. Договоренности соблюдаются, обещания выполняются.