Турция. Стереотипы, достоинства, цены.

Лучше всего отношение к поездке в Турцию охарактеризовал мой свёкр.

— Вы сейчас где?

— В Турции.

— Аааа... (возглас разочарования)

— Да не на море, в горах!

— Оооо! (возглас заинтресованности)

Собственно, поэтому я доехала до Турции лишь спустя 11 лет самостоятельных путешествий. Стереотипы давили, словно жаба...

Первый и самый большой недостаток страны был известен заранее — здесь отдыхает слишком много российских пакетников, не блещущих особой культурой. И правда, в первый же вечер один из местных, посмотрев на наполнение автобуса Стамбул–Невшехир, выдал в салон: «Нальей, пожйалуста, Наташа!» Вечно бухие соотечественники, у которых каждую женщину зовут Наташа — с нами всё понятно :-(

Мне стыдно и меня раздражает. Не хочу, чтобы меня ассоциировали с этим. Хотя чего уж там — во всем остальном, кроме пьянства, я типичная русская, даже имя не подкачало.

Возникла даже идея не разговаривать по-русски друг с другом в общественных местах, потому что турки русский знают немного. Но не была реализована. Несмотря на такой неприглядный облик русо туристо, никакого плохого отношения замечено не было ни разу. Видимо, турки очень великодушный народ.

Во-вторых, это такая страна, в которую, как казалось, я всегда успею. Однако эта иллюзия исчезла года два назад во время политического обострения. Тогда не только пакеты не фасовали, а даже регулярные рейсы в Стамбул отменяли.

А в остальном-то хорошая страна — интересная, гостеприимная, трехсезонная, дешевая, с вкусной кухней. Мусульманство, конечно. Но умеренное, вроде бы без особых издевательств над женщинами.

Пугали тем, что местные не знают английского. Но нет, итальянцы его даже больше не знают :-) Еще в Турции по-русски много где говорят, и не обязательно на побережье.

Я, каюсь, так и не выучила правильное турецкое «спасибо», уж больно оно заковыристое. Зато названия блюд на шестой день бодро читала по турецкому меню, не сбиваясь. Кузу шиш, наргиле, кюнефе — ооо, кюнефе...

В списке интересов, копившихся несколько лет, фигурировали Каппадокия, Памуккале, Ликийская тропа и по остаточному принципу Стамбул. В последний год я еще узнала про яхтинг, вроде бы неплохой, поэтому яхтинг тоже в список был добавлен. Для нынешней короткой поездки налегке Ликийская тропа не подходила, к яхтингу отдельно надо готовиться. А вот Каппадокия и Памуккале — вполне. Стамбул практически неминуем при въезде-выезде :-)

Передвигаться по стране было решено на ночных автобусах: бюджетно и очень время экономит. Но это не самый комфортный способ. Никаких по-настоящему спальных вариантов (как во Вьетнаме или в Тайланде) в Турции нет, а ехать 9–11 часов. Три переезда за 8 дней. Мы даже спать ухитрялись, вот только моя поврежденная коленка опухала от таких ночевок.

Самый дешевый вариант перелета Москва-Стамбул сейчас — авиакомпания-лоукостер «Победа». Но мы как почитали ее правила, как отзывы почитали — нет уж, пусть кто-то еще летает голодным, с косметичкой вместо ручной клади и скандалами по поводу мест. В баню такие авиакомпании. Мы же купили за мили аэрофлотовские билеты. Вышла та же сумма примерно, что у «Победы».

Про цены. Поездка получилась довольно бюджетной.

Приличный номер в отеле с хорошим рейтингом стоит 30 евро, всегда с завтраком, и не «европейский» этот завтрак.

Пообедать вдвоем стоит 50–60 лир в заведениях попроще, а в заведениях богатых и красивых — 120 лир. Все вкусно, много овощей, мяса и всяких закусок. Цены в лирах умножаем на 11 и получаем сумму в рублях.

Переезд между городами в ночном автобусе (в среднем 10 часов пути) — 85–120 лир. При этом билеты компании Metro можно купить онлайн заранее!

Вход в достопримечательности масштаба Юнеско — 35–40 лир (Айя-София, травертины Памуккале, музей Гёреме под открытым небом). В места попроще — около 10 лир.

Высокими показались только цены в хамамах и цены на центральных рынках Стамбула. В Чемберлиташ я-таки сходила получить представление, поскольку это самый знаменитый и старый городской хамам 16 века. А 2.5 кило сладостей мы купили в маленьком магазинчике рядом со стамбульским отелем: там тихо и всё дают попробовать. Да еще воды наливают, чтобы не слиплось :-)