Памуккале, день второй

Второй день был у нас довольно свободный. Если говорить о логистике, то на прогулку по Памуккале хватило бы одного, но полного дня, с полноценными ночевками в отеле до и после. Однако при автобусных ночных переездах приходится снижать темп прогулок и выделять время на дневной отдых.

А еще вы же помните, что каждый день вода налита в новые террасы? Так что если есть два дня, то виды будут другими :-)

Выписавшись из отеля и оставив там вещи, утром мы съездили в Карахайит. Это небольшой городок в семи километрах от Памуккале. И если Памуккале просто деревня, то Карахайит — город, со своей базарной улицей, парками и велодорожками. Ехать на маршрутке от Памуккале совсем недолго (проезд 2,5 лиры), маршрутки ходят каждые 15-20 минут.

Нас интересовали Красные источники.

В самом конце поселка есть небольшой парк с террасами и выходами горячей воды.

Бесплатное и чисто местное развлечение для стариков и больных. Они парят ноги в нижнем прудике, сверху вода очень горячая.

Нас это место не впечатлило. Раньше в парке был термальный бассейн, но сейчас там нет воды и вообще заметно некоторое запустение. Мы побродили по рынку Карахайита, вернулись в Памуккале на обед, днем посидели в своем отеле в крытом помещении. Было прохладно и даже шел небольшой дождь.

К вечеру погода улучшилась и мы снова пошли гулять на террасы и купаться в «Античном» бассейне.

Вот что бывает с травертином, когда за ним недоглядели. Из белоснежного он превращается в красноватый. Поселяются какие-то водоросли, которые окрашивают минерал.

А вот что бывает на основной прогулочной тропе между террасами, если в ванны рядом с тропой налили свежей теплой воды.

Фотографировать трудно, все время кто-то в кадре. И ведь это уже вечер, туристические автобусы уехали, остались только особо упорные типа нас.

Но не все так грустно. На самом деле, травертиновая гора очень большая, и свежую воду запускают сразу в двух-трех точках. Если отойти на 200 метров от основного потока, то будет приятный сюрприз. Но его еще надо найти :-)

Турецкая свадьба.

Невеста очень милая, но ей откровенно тяжело и жарко с закрытой головой и слоем штукатурки на лице для фотосессии.

Травертиновые террасы сверху:

Сухая часть:

Тут есть немного воды:

А потом мы отошли влево, и оказалось, что вода сегодня там!

Народа при этом почти нет.

Сверху нельзя ходить по террасам, только по деревянным настилам. Но во-первых, эти настилы совсем рядом, прямо над травертином, а во-вторых, никто не загораживает вид :-)

На небе собиралась откровенно грозовая туча, но промахнулась, не дошла до нас.

Тут была просто красота!

Я смотрела на эту красоту, ловила свет, и думала: что лучше? Террасы наполовину с водой, но с возможностью ходить по ним и рассматривать все детали? А если бы предложить фантастический обмен: доступ на террасы закроют, зато везде будет вода?

Сложно сказать, тем более что это нереально пока, на «везде» воды все равно не хватает. А вот про то, что доступ на террасы могут закрыть для большей сохранности, разговоры ходят. И от наличия воды это вообще не зависит.

Вид на амфитеатр снизу:

Еще я прочла про гроб, вмурованный в травертин, и мне хотелось его увидеть. Это надо пройти в левую часть сверху горы, по кромке террас к некрополю.

Часть некрополя Иераполиса оказалась на пути воды, и получилось вот так:

После мы отправились в сторону Античного бассейна. Были там около шести и это дивное время, никого там нет.

Но внезапно оказалось, что к закату расчистилось небо. Пришлось поспешить обратно к террасам, прибежали мы к окончанию заката.

Однако несколько кадров с дивными закатными красками у нас все-таки есть.

Вот какие были переходы цветов:

Хорошо, когда есть вторая попытка, то есть второй вечер. Иначе мы не увидели бы этого заката.

Уже в темноте мы спускались с террас и ужинали. В Денизли, откуда у нас шел ночной автобус в Стамбул, решили добираться на такси (80 лир). На самом деле маршрутки еще ходили, но мы предпочли не рисковать.

На автобусе доехали в Стамбул в срок и без приключений. Единственным приключением был вид подземной части вокзала Байрампаша, куда нас высадили. Он пугает и непонятен путь к отступлению. Но встречные местные жители пальцами показали, как выйти из этого царства Аида наверх, так что все закончилось хорошо :-)

Подводя итог, хочу сказать, что травертиновые террасы Памуккале — уникальное место по своей доступности. Мало того, что белый травертин — большая редкость. Только в Памуккале можно по террасам погулять ногами и рассмотреть подробности. Кроме Турции, есть еще Лаос и Тай, где это возможно, но там другой цвет травертина, другой вид...

А во всех остальных странах только с настила смотришь, часто еще и издали. И ощущение от этого совсем другое, что и говорить. Так что спешите видеть :-) Пока это еще возможно...