Олюдениз — Кабак — Фаралья

Летом после успешного яхтинга вдвоем мы с Раном решили, что надо свозить в Турцию свою команду, которую собрали для греческого похода. Мы забронировали в Yildız Yachting маленькую яхту с веселым названием, команда шустро купила билеты, все на разные дни, но чтобы собраться к определенному сроку. И все, конечно, ждали каких-то неприятностей. Потому что «новая норма» — это постоянные неприятности, а успех воспринимается как чудо.

Мы обменяли аэрофлотовские билеты с отмененного рейса в Амстердам на билеты в Даламан. Если вдруг и у вас есть билеты на отмененные рейсы — приготовьтесь к долгому и бессмысленному геморрою с переоформлением. Нам не могли переоформить багаж, никак. Многочасовые разговоры по телефону не помогали. Тогда я поехала с Раном в головной офис «Аэрофлота» с настроением там всё разнести. Такое настроение они поняли и выписали билет для багажа на бумажке. Но будущее показало, что документы на багаж все равно были оформлены неправильно. В Шереметьево примерно полчаса пришлось демонстрировать намерение все разнести уже на стойке регистрации. Потому что оказалось, что багаж по-прежнему собирается лететь в Амстердам.

После разборок мы и багаж долетели уже нормально. «Аэрофлот» теперь — единственная авиакомпания, которая кормит горячей едой. Но я все равно была зла, очень зла. И отпустило меня только в автобусе из аэропорта Даламана в Фетхие, когда я поняла, что мы все-таки ускользнули, и багаж прилетел куда надо.

Мы с Раном прилетели на два дня раньше намеченного похода. Потому что взяли запасные дни на форс-мажор и добираловку через чужие границы. Но это, к счастью, во второй раз не понадобилось. Поэтому гуляли и купались, пока остальные не приехали. При этом новых маршрутов не планировали, чтобы не расстраиваться, если что пойдет не так.

В эти дни мы жили в Олюденизе, в очень милом отельчике S3 Orange.

Нас почему-то поселили в номер классом выше. Тут даже интерьер с претензией!

И тот неловкий момент, когда сантехника в номере лучше и красивее твоей домашней, такое редко бывает.

Еще у этого отеля был очень удобный вариант ковидного завтрака. Теперь ведь все шведские столы в Турции запретили, поэтому иногда завтраки организованны неудобно. Но тут ты садишься за стол, а к тебе подкатывают тележку с девятью тарелками.

В мой день рождения я решила погулять по окрестным горам. Было еще жарковато днем, примерно +27. Но в конце сентября уже гораздо приятнее гулять, чем летом!

Вот он, мой именинный пирог.

Что может быть лучше в день рождения? Мне больше ничего не надо :-)

Утром мы поднялись на 200 вертикальных метров над Олюденизом в сторону Бабадага, полюбовались панорамой залива и аккуратно сползли вниз. Палки очень нужны на этом маршруте! Ради них и ради инструментов мы и брали этот дурацкий багаж, а вообще мы и без него умеем путешествовать.

Маршрутка, везущая к поселку Кабак, удрала у нас из-под носа. Ходит она всего один раз в час. Пока ждали ее — разговаривали с русскими путешественниками. В том числе узнали подробности про Саклыкент, что ущелье открыто и часть маршрута можно пройти без гида. Туда мы собирались заехать после яхтенного похода, ведь запасные дни у нас были со всех сторон.

Потом доехали до Кабака и пошли в Фаралью по нижней тропе. Поскольку к самой бухте мы не спускались, получилось 10 км.

Виноград уже поспел:

А вот гранатам еще надо повисеть. В ноябре будет в самый раз.

К сентябрю от жары и солнца сосновая хвоя немного желтеет.

Но уже через пару месяцев она вновь станет зеленой, когда спадет жара и пойдут хоть какие-то дожди.

По дороге купались на пляже со слоеными скалами.

На настиле внизу к нашему удивлению тюленил какой-то народ, а сверху стоял обеденный настил и палатки с постельками внутри. Тут мы пообедали сырниками, заботливо заготовленными еще в Москве, и погнали дальше. На пляже Акташ уже не купались. На подъеме от Акташа было жарко, спасала только вода с разведенным турецким «Юпи», теми самыми фруктовыми чаями, которые мы в августе купили в Анталье.

Конечно, я фотографировала всякие растения. Это цветы морского лука.

Забавные средиземноморские желуди.

А это что-то неизвестное, не выглядит съедобно.

Маслины толстые и красивые, но какие же они гадкие на вкус, какие горькие! Надо было быть очень голодным, чтобы решиться их есть в незапамятные времена...

Цветок очень похож на безвременник, но эта разновидность гораздо меньше обычного размера.

А вот и Долина Бабочек показалась.

В этот раз вниз уже поздновато было лазить вниз по скалам. Так что мы вернулись на маршрутке в Олюдениз, где воссоединились с частью команды, Олей и Лешей. После чего поехали вместе ужинать в Оваджик. Потому что Олюдениз очень красив, но цены на еду там какие-то не турецкие. А мы знаем правду и иногда это мешает :-)