Фетхие — Аши бэй — Мармарис

Суббота для яхтсменов — день нескончаемой суеты: приемка яхты, закупка продуктов, приезд оставшейся части команды. В сентябре все яхты были на ходу, поэтому в первую половину дня их убирали после предыдущей команды. Раньше четырех вечера появляться на нашей яхте не имело смысла. Поэтому мы вчетвером закупали еду, а также водили Олю и Лёшу по проверенным местам, пить сок и есть турецкую дондурму. Свежие соки по 8 лир наливают в маленьком кафе на набережной, где всегда много народа. Мы брали в основном апельсиновый с гранатовым, хотя там разные варианты есть.

В 16:00 нас пустили на яхту. Зовут нашу яхту вот как:

Не будет преувеличением сказать, что именно название еще летом завоевало наши симпатии. Когда мы с Раном стали смотреть подробно информацию, то оказалось, что яхта совсем новая, 2018 года постройки, Sun Odyssey 349. Не то чтобы мы особо любим эту фирму, но оказалось, что эта модель у "Жано" весьма удачная: очень широкая корма, из-за которой на маленькой вроде бы яхте оказывается четвертое измерение. Мы настраивали команду, что будет тесно, мало места. Чтобы они брали только самое необходимое, потому что класть все это некуда. Но оказалось, что все прекрасно влезает, да еще и место под пайолами остается.

Ран провел исследование, что же значит это понятное каждому русскому название. Оказывается, на одном из полинезийских языков «Анахера» — это «Архангел»! Вот так вот.

Из недостатков конструкции: яхта прогулочная, тонкой настройки парусов у нее просто нет. Ни одного погона, ни одной каретки. Поставил парус — и иди себе, как можешь. Но до семи узлов мы на ней, тем не менее, разгонялись. А еще всего один бак для воды, небольшой. Поэтому раз в два дня нам надо было заправляться водой.

Сперва нам дали ужасные пухлые рыжие спасжилеты вместо тонких и удобных автоматических. Оказалось, что они были еще и детские — даже девочки их могли одеть с трудом. Я пошла в чартерную компанию, и со второго раза убедила найти нам нормальные автоматические, потому что эти рыжие просто невозможно пристегнуть, нет крепежа для стропы, опасно это.

Ближе к вечеру приехали Элгэ и Альта. Все вновь прибывшие очень радовались, что они вообще смогли выбраться, вообще смогли куда-то доехать. В наше время это ошеломительный успех, и ошеломление еще некоторое время догоняет...

К вечеру мы предсказуемо окосели от обилия информации, уяснив себе основные подробности по устройству нашей лодки.

Вечер в марине Эдже.

Мы с Раном собирались повторить часть летнего маршрута, не добавлять ничего нового. Поэтому практически не фотографировали в течение недели. Все фотографии делала команда. Поэтому у нас есть редкий репортажный жанр, в котором мы с Раном никогда не были сильны :-)

27-го сентября все организованно встали в семь утра.

Мне вручают подарки на день рождения. Там очень красивый стеклянный ирис, который Элгэ сотворила сама!

Из марины вышли в 8:40. Шли из Фетхие в Аши бэй (Aşi koyu), одним переходом в 29 миль, получилось по времени 6 часов 45 минут. Первые два часа на моторе, а потом мы поймали предсказанный попутный ветер. Что в этих местах редкость, поскольку господствующие ветра в Мармарис обычно встречные. А нам в этот день вот так повезло, были галфвинд и бакштаг, на которых мы разгонялись до 6.5 узлов. Волны тоже были приличные: укачало тех, кто с утра не пил таблетки. А таких было двое.

Рулили по очереди все, кроме Альты, которая была на яхте первый раз. Ну ничего, на следующий день драмину съедят все шестеро и проблема будет решена.

У нас в команде было двое шкиперов, Оля и Леша в прошлом году прошли обучение. И это, я вам скажу, просто праздник какой-то. Когда не надо объяснять, куда пойти и что сделать. Капитан говорит: «Давайте ставить грот» — и все сразу встают на нужные места и начинают все делать сами. Из-за этого менее опытные члены команды получали чуть меньше практики, чем могли бы, ну, мне так кажется. Но им вроде бы и так было хорошо :-)

В Аши бэй бросили якорь. У нас была зверская лебедка и довольно длинная цепь.

На стоянке были только мы и еще одна яхта. В бухту нагнало водорослей, к утру они исчезли, но вечером окружали нас. А еще здесь нет мобильной связи и какой-то свой микроклимат, прохладнее, чем в Фетхие.

На следующий день вышли в 9 утра. До бухты Кучук смогли пройти полчаса под парусом, а вообще был тихий день.

«А ну-ка все посмотрели сюда!»

И следующий кадр — кто вернулся к приборам, кто схватился за шкоты.

Альте тоже дали порулить.

В бухте Кучук стояли днем, обедали и купались. Потом под мотором шли до Мармариса. Поскольку было тихо, Элгэ и Альта решили порисовать, вытащили на палубу альбомы и акварель.

А еще можно спокойно полежать, без жилета и не пристегиваясь :-)

Подходим к Мармарису.

На сей раз у нас работала рация, не с первого раза Оле удалось вызвать марину. Ну и что вы думаете? Они опять сказали «ждите у входа, сейчас подъедет маринеро». Так что вызывать их не обязательно, как выяснилось. Разве что для практики.

Вечером после ужина пошли гулять в город. Девушки одели платья, ведь был обещан променад! :-)

Народу в конце сентября тут стало меньше, но все равно можно посмотреть на корабли, попить свежих соков, купить свежих фруктов и сладостей.

О сладостях. Мы познакомили команду с турецкой пастой из фундука. Это когда в банке 70% молотых орехов и 30% сахара. Такие банки продаются в любых супермаркетах, но особенно вкусные прячутся в магазинах А101 (вот такие). Команда съела банку за вечер, потом все пошли в магазин и купили еще десять банок. С комментарием, что они будут это есть, пока не слипнется. А когда слипнется, то пойдут и купят еще!