Аши бэй и снова Фетхие

Выход из бухты Аши был спокойным.

Все сидят в тенечке под бимини (так называется яхтенный тент), ничего особо не делают.

И любуются морем.

А потом начался ветер. Обещан был он еще вчера, но прогноз здесь не самый точный, поэтому ветер у нас сегодня, зато какой. Порывы до 25 узлов были уже в первой половине дня.

Сперва мы хотели из Аши бэй идти в Гёджек, нам нужна была стоянка в марине в окрестностях залива Скопеа Лимани.

По дороге остановились в бухте Кучукага, искупаться и пообедать.

Все сплавали на берег и заглянули в маленькое ущелье.

Оля и Леша режут салатик. Цвет моря позади них намекает, что мы на Бирюзовом побережье.

Отличная фотография Альты получилась.

Выходим в море.

А дальше начался довольно жесткий бакштаг.

С волнами.

Все быстро одели жилеты, пристегнулись и вышли из отдыхательного режима.

Оля весело рулит.

Горизонт даже не буду пытаться поправлять, он в этот момент ровным не бывает. На самом деле, при сильном ветре на бакштаге рулить приходится постоянно, на каждой волне, руль крутить активно. Никакой автопилот с этим уже не справляется. И быстро устают руки. Поэтому все рулили по очереди, всем досталось.

А кто не рулит, тот все равно пристегнут.

Был момент, когда при попытке сделать поворот оверштаг (кэп: поворачивать никто не пытался, была попытка пройти слишком близко к берегу, и брочинг на порыве ветра с берега; и общей занудности ради, это было до обеденной стоянки) мы потеряли управление, пришлось крутиться на 270 градусов. Грот после этого вообще убрали от греха подальше, стаксель зарифили до упора.

Но между делом команда всякие красивые облака все равно снимала.

Через некоторое время я предложила вместо Гёджека пойти в Фетхие. Потому что там все знакомо, да еще и домашняя марина для нас бесплатна. Но дело не столько в деньгах, сколько в том, что после такого бурного перехода очень приятно будет спокойно зашвартоваться без нервов, сходить вкусно поужинать, соков попить... На том и порешили. Идти в Фетхие было чуть дальше, чем в Гёджек, да и крюк получался в следующие дни, но плюсы перевесили.

Залив Фетхие.

Только здесь мы смогли разрифить стаксель, поскольку стало потише. Получился почти полностью парусный день, прошли 33 мили за семь часов.

А вечером был вкусный ужин, и «соки по 8», и кюнефе :-)