Каунос

Это такой греческий античный город на средиземноморском побережье Турции, а вовсе не литовский город с ашипкой.

Вид из крепости Кауноса на закатный Дальян.

На два дня решено было уйти в отрыв: искупаться в горячих источниках Султание, сходить трек в Экинджик и заодно посмотреть этот самый Каунос, где мы забронировали жилье на одну ночь.

После активных скачек по горам сперва очень хотелось в Султание. В этот раз навигатор повел нас через паром, а не вокруг озера Кёйджегиз. Чем сэкономил нам очень много времени (и 50 километров пути). Паром исправно работал и мгновенно перевез нас за 20 лир.

Вид с парома на реку Дальян:

В Султание была благодать, народу мало. Вход в этом году стоит 7 лир, лишь кафе закрыто, потому что на дворе несезон. В основном бассейне жарковато, примерно +40. В крытых бассейнах прохладно, +34–+35. Лучше всего оказалось в самом первом бассейне от входа, который два года назад был холодный. Там вожделенные +38 и вот такой вид на озеро. «Инфинити» :-)

Когда становилось жарко, мы в это инфинити переваливались через бортик и охлаждались, в озере было +18.

Накупавшись, отъехали 5 км в сторону Дальяна, где в этих глухих местах есть единственное кафе с гёзлеме. Это такая турецкая лепешка с начинкой внутри, которую делают в режиме реального времени, то есть не очень быстро.

Потом мы поехали в Каунос искать забронированное жилье. Это был воистину квест, точка на карте букинга стояла в 3 км от реального местоположения. Я подключила к поискам всех найденных местных жителей. Они в один голос говорили «Аллах его знает», но примерное направление показывали правильно, все махали в сторону реки. Оказалось, что мы и правда живем у реки, напротив города Дальян, но все-таки в Кауносе (точнее, в деревне Чандыр (Çandır), Каунос у неё в серединке). Рану удалось списаться с хозяином, и догадки местных жителей подтвердились.

Но вообще жилья тут практически нет, букинг показал всего два возможных варианта, так что искать пришлось усердно.

Практически вид из окна:

А с другой стороны у дороги неоспоримые следы Ликийского царства.

Хорошо, что гробницы хоть не во дворе стояли. А то знаем мы теперь, как это бывает в Фетхие.

Найдя место ночлега, в оставшиеся 2 часа светлого времени мы рванули обратно в сторону руин древнего Кауноса. Это был большой город, по которому и сейчас интересно погулять. Взимают входную плату в 14 лир, но это все на честность, потому что зайти можно откуда угодно. Мы заплатили, тем более что кассир часом ранее принимал деятельное участие в поиске нашего жилья :-)

Сперва я увидела османскую крепость на господствующей высоте и захотела залезть туда.

Дороги видно не было, потому что она сзади и слева. Но когда меня это останавливало вообще?

Путь лежал через амфитеатр.

Тут везде так: античные руины, над ними — турецкая крепость. Многослойная культура. Но из зрителей теперь только козы.

А раньше явно было что посмотреть.

Город Каунос (Кавн) был основан в 10 в. до н.э., захвачен персами в 6 в. до н.э. Сперва он был портом, пока река Калбис (совр. Дальян) не заилилась. Теперь Каунос стоит в нескольких километрах от берега моря!

Каунос расположен на границе Ликийского и Карийского царства, она как раз проходила по реке. Вид на реку с высоты:

История была, как с той обезьяной их анекдота, которая не знала, к умным ей или к красивым. Сперва город был отдельно, потом входил то в Карию, то в Ликию, по очереди меняя статус.

Покинут жителями в 15 в. н.э. Видимо, совсем захирел торговый бизнес.

Раскопали город только в 1966 году, и реконструкция тут идет в турецком стиле, подкладывают новые мраморные глыбы в строения взамен утраченных. С таким подходом можно спорить, зато очень наглядно.

Виды с крепости отличные:

Но я была очень рада, что позади все-таки нашлась нормальная тропинка вниз. А то это «некатегорийное лазанье» на закате дня вызывало бы вопросы.

Маленькие козлятки.

Правильный вид из окна.

Закатная панорама Дальяна.

А это мы уже слезли по тропинке, очень вовремя. И смотрим на покоренную крепость.

До античных руин дошли в последнюю очередь.

Античный круглый стол, между прочим:

Ближе к озеру довольно много построек откопали.

Вернулись к себе мы уже в сумерках. Договорились с хозяевами, что они сделают нам ужин. Это оказалось немного дороговато, но вариантов тут особо нет. Разве что через реку ехать в Дальян. А так у нас была местная рыбка и бутылка свежего гранатового сока.