Чандыр (Çandır) — Экинджик (Ekincik)

Мы хотели сходить какой-нибудь трек вне Ликийской тропы и наш выбор пал на путь из Кауноса в Экинджик. Летом мы заходили в местную марину по морю, а теперь решили прогуляться по суше.

Хозяева оперативно сделали нам завтрак, в 8:30 мы уже выехали, поставили машину на окраине Чандыра и вышли около девяти. Туда-обратно из Чандыра до Экинджика получилось 12,5 км и около 4 часов. Вот трек в формате gpx.

Мы шли по бело-красной разметке, которой почему-то не было на OSM-картах, поэтому рисовали трек для общего блага и ставили маленькие туры из камней в неочевидных местах. После нас на OSM тропа появилась :-) Я пошутила, что в следующий раз надо краску с собой брать, а то не хватает маркеров на камнях. Этот трек относится к эко-трейлам, соединяющим Карийскую и Ликийскую тропы.

На треке есть несколько смотровых точек, но он не очень панорамный. Вот одно из самых красивых мест:

Тропа в основном довольно удобная, без резких перепадов высоты.

Только затяжной спуск к марине. Возле марины неприятный участок тропы идет вдоль колючей проволоки, вся марина им со стороны леса опутана. Вот смысл был им так обматываться? Туристов только отпугивают. А еще мы знаем, что в марине ловить особо нечего: в магазине еды нет, кафе летом тоже не работало, а опутывать проволокой подход к душам и сортирам как-то странно.

Мы прошли чуть дальше марины на пляж.

Пляж очень милый, наверное, летом сюда люди приезжают. Но мы были в восхитительном одиночестве, купались, лазили по этим камням и пили чай.

Путь назад:

Поскольку к машине мы вернулись довольно рано, было решено снова поехать купаться в Султание. Это такие горячие источники, в которые мы и за 200 км можем заехать. Просто потому, что любим это дело.

На источниках встретили того же бродягу, с которым в начале августа общались в бассейне Клеопатры в Памуккале. Любителям гидротермальщины сложно разминуться! Он путешествовал все это время по открытым Балканам. Я вот подумала, что это намек судьбы, что тоже надо в Сербию съездить. Она достойно себя показала в период всеобщей хренотени и там есть красивые места. А у меня в голове по результатам этого года страны действительно поделились на вменяемые и невменяемые: список вменяемых невелик, но на них из-за этого прямо особенное внимание надо обратить.

Благодаря освоенному парому через реку Дальян доехали от Султание до Олюдениза всего за час двадцать. Это гораздо быстрее, чем лишние 50 км вокруг озера. Даже засветло успели, ну, почти :-)