Аф-Куле (Af Kule)

Нехарактерный ракурс для Аф-Куле в стороне от дорог. Зато руины здесь в достойном обрамлении.

На заключительный день наших прогулок мы оставили маленькие маршруты, поскольку сегодня надо было сдавать машину.

Сперва собрались в Аф-Куле, от деревни Каякёй надо ехать туда до конца хорошей грунтовки. В конце грунтовки даже есть автостоянка, правда, она работает только летом. Дальше километр топать по глинистой дороге для джипов, обычная машина тут уже не пройдет. А второй километр — по лесной дороге, она приводит на развилку четырех дорог. Развалины церкви — вперед и вниз, на довольно крутом утесе.

Сама церковь была построена в скале. Говорят, что ее построил один человек, греческий монах Элефтериос. И было это неизвестно когда, но скорее всего, в 11 веке.

Он выстроил келью, церковь и цистерну для воды. Источников тут нет, к морю спуска нет тоже, очень крутой склон. Внутри церкви сохранились остатки фресок и внутренние лестницы, хотя ходить по ним надо очень осторожно.

А вот эти здания, говорят, были построены позже.

Аф-Куле переводится как «место прощения» или «место покаяния».

То, о чем не знают посетители (которых тут кроме нас и не было) — так это о существовании пещеры слева от церкви. Ее видно только сверху с горы. Там тоже есть какие-то постройки. Наверное, какая-то заросшая тропка туда ведет.

Мы попытались отойти подальше, чтобы еще раз сфотографировать церковь. Но тут особо не развернешься.

А потом я решила, что ущелье-то красивое и со стороны на него должны открываться виды. Мы посмотрели карту троп и стало понятно — с дороги видов не будет, надо лезть на горный кант. На развилке четырех дорог для этого надо уйти направо (если смотреть от Каякёй), и скоро сойти с дороги и карабкаться вверх. Тропы там нет, но вполне проходимо, немного камней, немного колючек и вот такие ароматные цветы.

Жаль, что в тот день были облака и свет не в ту сторону. Наверное, сюда лучше вечером приходить, чтобы был правильный свет. Но все равно очень величественно.

Церкви отсюда не видно, только остатки дома.

А вот и пещера в максимальном приближении.

Мы посидели, попили чая и полюбовались всем. И пошли назад.

Трек получился маленький, всего 5 км.

Потом поехали в Фетхие, сдали машину пораньше и отправились на старую дорогу в сторону Каякёй.

Где там начало Ликийской тропы — совершенно непонятно. Если от гробниц, то надо понимать, что гробницы по городу разбросаны везде. Мы решили, что крепость будет достаточно хорошей точкой отсчета. Чтобы срезать путь к крепости из центра, залезли в 78-й переулок (78 sokak). Это там во дворе дома стоял каменный ликийский гроб, а при попытке обойти двор обнаруживалась скала с парочкой склепов. Представьте, что у вас во дворе античные гробы и вы с этим живете...

Тропа на Каякёй все время норовит идти вдоль шоссе, несколько раз ее пересекает, и это совсем не феншуйно. Единственный симпатичный участок — старая каменная дорога.

С нее открываются виды на бухту Фетхие.

И на город.

Мы прошли каменную дорогу до конца, это 3 км. Повернули назад там, где она вышла на асфальт. Прогулялись немного по городу.

А это марина Эдже, где стоят сейчас яхты, на которых мы славно ходили летом и осенью.