Скопеа Лимани — Фетхие

Утром 6 августа мы покинули остров Гемилер и пошли в залив Скопеа Лимани. Это очень живописное место к западу от Фетхие. Мы немного погуляли по его берегам прошлой весной и знали, что там сосновые леса и море яркого и чистого цвета.

Шли до залива 15 миль: сперва ветра не было, а потом раздуло и мы поехали каким-то очень удобным бейдевиндом. Самое удивительное, что в заливе, полностью закрытом островами, ветер был больше 15 узлов. Пришлось очень аккуратно вставать на якорь, ветер был боковым, а яхт по берегам стоит много. Настолько много, что тут в берег вделаны кнехты для швартовки.

Бухта Явансу:

Тут можно оценить плотность стоянки.

Вон те две малютки сзади видите? Наша яхта из них дальняя. Если придти сюда вечером, места для стоянки уже не будет.

Несмотря на плотность, тут не было соотечественников и потому народ друг другу совершенно не мешался, не шумел, музыку не включал. Разве что весело плескался.

Особенно красиво тут, если смотреть на воду с суши.

После обеда я взяла большой фотик и пошла гулять по тропе. Первые полчаса просто ходила и впитывала в себя цвета.

Краски неискаженного мира без серости и хмари, нет ничего прекраснее.

Вдоль берега идет тропа. Где-то даже есть бело-красная разметка, тут пытаются придумать маршрут между Карийской тропой на западе и Ликийской тропой на востоке, но он пока в процессе разработки.

Направо от Явансу вполне прилично можно идти по берегу до ближайшей бухты, а налево до бухты Хамам я не дошла, потому что тропа кончилась возле довольно крутого горного склона.

Но виды в любом случае увлекательные.

В левой бухте стояла гигантская яхта-сосиска. Метров сто в длину, не меньше. Как она только влезла сюда.

А еще я прошла плавучий магазин Migros. Мы сперва не понимали, что это за яхты с названием известного турецкого супермаркета нам попадаются иногда по дороге. А оказывается, это действительно плавучий супермаркет! Если у тебя мощный тузик с мотором, можно съездить за покупками :-)

Еще видела всякие водные приспособления для катания.

Вот такое, например, доска с педалями и рулем.

А есть еще доска с подводным мотором, выходящая на глиссирование. Правда, падают с нее задорно, потому что она развивает большую скорость и держаться на ней не за что.

Берега на полдороге к бухте Хамам.

Примерно тут я и повернула назад, когда размеченная дорога уперлась в скальный выступ.

Под вечер в бухте начался сильный низовой ветер. Дул часа два перед закатом так, что мы задумывались о судьбе якоря, тузика и тента. Но ничего не потеряли, и к закату ветер стих.

7 августа вышли из бухты в 10 утра и вполне хорошо прошли под парусом от Скопеа Лимани практически до заворота в бухту Фетхие.

Даже ленивые гюлеты, которые обычно ходят только на моторе, наконец-то распустили паруса.

В марину Эдже пришли около двух часов дня. Потому что в этот день все сдают яхты и заправляются, а значит, вечером на заправке могут быть очереди. И вообще мы должны до 16:00 яхту вернуть.

На заправке я умудрилась упустить кранец: перевязывала все кранцы под низкий пирс и узлы... м-да, узлы никогда не были моим сильным местом. Ловила его потом в узком проходе багром.

Яхту у нас приняли быстро и без тягомотины, осмотр лодки водолазами в этой марине не практикуют. К тому же тут можно было изначально не отдавать денежный депозит, а купить страховку за 100 евро в неделю, это прям было очень приятно. В других маринах надо гоняться за своим депозитом и вытряхивать его обратно. Все найденные проблемы мы изложили на бумаге и выдали эту бумажку чартерной компании. Надеюсь, рацию они все-таки починят.

По результатам похода вечером мы написали своей команде, которая должна была ходить с нами на яхте в Греции в сентябре. Было уже понятно, что никто ни в какую Грецию не попадет. Предложили им сходить на недельку в Турцию осенью, чтобы не сидеть год на берегу. И это оказалось отличным планом. Заодно присмотрели во флотилии Yildız Yachting новенькую лодочку с веселым названием «Анахера». Действительно, «Анахера» нам тогда Греция, если тут так хорошо?

На этом рассказ про летнюю Турцию не заканчивается, потому что на следующий день мы пересели на авто и посмотрели еще много красивых мест.