Озеро Салда

Это озеро находится во внутренней части Турции на горном плато. Про него я услышала совершенно случайно из какой-то передачи типа «Орла и Решки» пару лет назад. Записала тогда в файл название. Озеро называют турецкими Мальдивами за необыкновенно яркий цвет воды, но туризм тут развит только внутренний.

Ехать к озеру можно и нужно летом, в другое время тут просто холодно: озеро находится на высоте 1200 метров, ночи прохладные даже в августе, а вот вода как раз летом прогревается. А вообще озеро тектоническое и очень глубокое — 200 метров, а вода не только пресная, но и сладковатая на вкус.

Машину мы забронировали в Фетхие в Europcar. Офис идеально расположен в центре, здесь говорят по-английски и все очень быстро оформляют. Не успели мы опомниться, а уже едем внутрь страны. К обеду уже были в Ешилове, это ближайший райцентр от озера. От Фетхие 180 км.

Тут уже никакого английского, потому что иностранцы все остались на берегу моря. В Ешилове мы дешево и сердито пообедали за 44 лиры на двоих. Был очень характерный момент, когда я кидаю рюкзак с деньгами и документами на стул и иду смотреть подносы с едой. За две недели мы уже так привыкли, что тут можно бросить открытую яхту и уйти, что ничего не будет и даже ощущения опасности не возникает... это очень приятное ощущение. Но привыкать к нему не стоит, потому что потом придется снова отвыкать.

Возле озера разбросано некоторое количество маленьких отельчиков, плотной застройки нет. Мы заселились в свой Salda Gölu Çeliköz apart за 24 евро. С хозяевами общались через гугло-переводчик. В идеально чистой комнате на полу лежал белый ковер! Но как?

Сперва мы посмотрели на озеро со смотровой площадки, где источник.

Потом заехали на пляж Beyaz adalar, тут есть большая стоянка и берут по 10 лир с машины.

Такой интересный переход цвета объясняется белой глиной возле берега. Это какой-то хитрый материал с магнезией, говорят, для кожи полезен. Поэтому местные мажутся этой глиной с большим энтузиазмом.

Но вот в тех местах, где глины много, приходится долго идти в воду по колено в глине. Ее как раз много на обустроенном пляже.

Народ на пляже был. Мы приехали в субботу и турки отдыхали большими семьями, с ковриками, тентами и корзинками для пикника.

Но если пройти направо к мысу, что возле белых островов (по которым парк и назван Беяз Адалар), то там почти нет народу и удобный заход в воду без глины.

И такая чудесная сладкая вода. Бассейны пятизвездочных отелей натужно косплеят озеро Сальда, но у них не получается.

Мы с новым купальником.

Тут мы по очереди купались, заходить все равно надо аккуратно, потому что местами скользко. Температура воды где-то +25. Говорят, что тут растут какие-то древние строматолитовые водоросли, но вообще вода щелочная и кроме этих водорослей и водоплавающих птиц особо мы никого не видали.

Белые острова.

Берега тоже белые, обязательно нужны солнечные очки, глина может немного пачкаться.

Турки устраивают фотосессии на фоне всей этой красоты, а еще сюда приезжают фотографироваться свадьбы. Свадьбы сопровождает куча народа с дуделками и барабанами, очень забавно.

Потом мы поехали на второй пляж Доганбаба. По дороге есть смотровая и стихийные стоянки.

Стоянка тут бесплатная, но цвет воды проще, и заход снова с толстым слоем глины. Искупавшись в очередной раз, мы поели форели в пляжном кафе, как раз пришло время ужина.

Вечером в своем отеле мы на общей террасе ели арбуз и наблюдали, как турецкая семья раскочегаривает самовар. Он у них другой конструкции, чем русский, но идея та же. И вот они возились с дровами, потому что им важно было попить чая из самовара, они же на отдыхе! Нас угощали чаем, мы их — арбузом, так что всё было мило.

Вечером разработали дальнейший маршрут. Увидели, что до Денизли отсюда всего 100 км, значит, нам надо в Памуккале. Гугл говорил, что источник Клеопатры закрыт из-за ковида, но мы все равно решили поехать полюбоваться на травертиновые террасы без толп.

А это наш завтрак на следующее утро.

Утром мы поставили машину на дикой маленькой стоянке слева от пляжа Беяз адалар, спустились к озеру и прошли до мыса, близкого к островам. Вода была спокойная, воздух быстро нагрелся. Так что мы шли и купались по дороге.

Вот она, хитрая глина. Из нее в озеро сочатся маленькие ручейки.

И снова фотографировали озеро, потому что оно такое прекрасное.