Карийская тропа: Турунч — Мармарис

Мы приехали в Мармарис на день раньше. Ран в этот день решил поработать, а я собралась в трек Турунч-Ичмелер-Мармарис. В последний момент нашла описание и на карте трек выглядел многообещающе.

На такси я доехала до дальней точки в Турунче. Сперва был короткий плохо размеченный отрезок от кладбища, где приходилось сверяться с планшетом. А потом началась понятная и хорошо размеченная тропа, по которой и без навигатора можно пройти, много бело-красной разметки.

Подъем около 300 вертикальных метров, некоторый ап-н-даун.

Больше половины по лесу, но есть и открытые участки, и смотровые точки.

Места красивые, панорамы островов и заливов.

Макро-красоты:

То ли цветок, то ли гриб:

Падуб

Земляничное дерево:

Современные наскальные росписи.

Скалы очень интересные, слоистые:

Стартовала я в 10:00, до Ичмелера шла 2.5 часа плюс небольшой отдых, можно считать что три. Пока пила чай, увидела, что соседний камень перемещается. И оказалось, что это вовсе не камень.

Спуск в Ичмелер.

Вдалеке виден Мармарис. Яхточки ходят, мы тоже скоро пойдем под парусом.

Шелковица в поселке. Некоторые ягоды уже спелые, черные, но остальные розовые.

Дальше по променаду вдоль моря можно приятно гулять от Ичмелера до Мармариса. Без остановок и отдыха весь путь занимает 4 часа и 13.5 км.

Запустение навевает грусть: такие красивые места и все отели стоят пустые. И второй год будут стоять. А в них люди могли бы отдыхать и радоваться! Но нет, связность мира продолжает рваться, придумываются всё новые причины, одна глупей другой.

Некоторая жизнь есть только на окраинах Мармариса, туда успели заехать немного туристов.

А потом случился сюрприз: в центре Мармариса финишировала международная велогонка. Поэтому на променаде в конце я довольно долго не могла перейти улицу, потому что всё было перекрыто. Пришла в финишную зону к спортсменам и лезла через ограждения, а добрые местные жители мне помогали и крепко держали эти ограждения :-))

Вот так теперь выглядит обед из кафе. Еду упаковывают в пластиковый сундучок и выдают с собой. Можно нести ее домой, а можно и в местном сквере пообедать, все необходимое в сундучке есть.

Вечером немного прошлись по городу. Мешает то, что тут принято носить на улицах маски, причем в Мармарисе это прямо соблюдается. Как оказалось, у жителей разных городов на побережье на этот счет разное мнение, несмотря на общие правила, в Фетхие вот живут оппозиционеры. Но мы стаскиваем маску с носа при первой же возможности.

А если изменить ракурс, то совсем другая история: