Мармарис — Книдос

Чартерная неделя на яхте всегда начинается в субботу, но это хозяйственный день — загрузка, закупка продуктов, знакомство. Наша яхта стояла в марине Нетсел. С предыдущей недели помимо капитана на ней остались двое студентов, Саша и Андрей, обучающихся на шкипера. Так что в ближайшую неделю нам предстояло путешествовать впятером.

Яхта называлась Blondi, 35-футовый Океанис 2016 года выпуска.

Когда ее сооружали, то имели в виду максимально не напряжный отдых: у яхты короткий автоматический стаксель, грот закручивается в мачту, то есть с матросов снята часть работы. Но удивительно, что эти сомнительные решения (которые обычно считаются недостатками) в сумме давали ощутимый плюс: яхта хорошо управлялась, а особенно хорошо ходила на бейдевинде. У нее была широкая корма и поэтому она очень просторна внутри.

Кают-компания:

Мы жили в носовой каюте:

А это одна из кормовых кают, фотографировалась в конце похода, поэтому в ней сумки.

В субботу мы закупали еду, а вечером сидели со студентами вместе и повторяли тесты. В этом деле главное регулярность, я до сих пор наизусть многого не помню.

Утром в воскресенье вся поверхность накануне помытой яхты покрылась мелкой взвесью рыжего песка, которую принес ночной дождь. Леша объяснил, что это пришла туча из Африки. Отмывать последствия тучи пришлось уже в Бодруме :-)

У нас был запланирован большой переход, потому что в тот день по прогнозу был редкий попутный ветер. В реальности же пришлось первые 4 часа идти под мотором, а потом действительно был фордевинд. И мы шли на одном гроте, потому что автоматический стаксель все время перекидывало с одного борта на другой.

Тут видно, что не жарко. Прямо-таки приходилось одевать на себя и куртку и штаны непродуваемые. Лето в Турции наступает ближе к маю, а у нас была прохладная весна, +15-18°. Всего мы в тот день шли 11 часов, одолели 60 миль до конца полуострова Книдос. Обходили греческий остров Сими с моря по греческим водам и это сошло нам с рук. Напомню, что формально мы имеем на это право. Но сейчас ничьи права не стоят ничего. В прошлом году турецкие чартерные компании очень предупреждали нас не заходить в греческие воды, поскольку греческая береговая охрана очень агрессивна. Но у капитана свой опыт и своя воля, и охранников нам не попалось. Да и яхт почти не было видно.

В Книдосе мы остановились, можно сказать, случайно. Выяснилось, что студенты у нас на яхте очень своеобразные, а именно ленивые и капризные. Удивительно, зачем им все это было надо? Учились они с большим трудом и все хотели поотдыхать побольше. А еще на якоре им почему-то было плохо стоять, хотелось стоять у пирса. В Книдосе же по описанию вроде как был пирс. к нему-то мы и причалили в темноте. Кроме пирса никаких удобств (а именно воды и электричества) не было, зато и денег с нас не взяли.

Наша одинокая яхта у одинокого пирса.

Утром в понедельник оказалось, что мы причалили к большому и знаменитому древнегреческому городу. И вокруг нас археологическая зона.

Поэтому после завтрака мы втроем с капитаном пошли смотреть Книдос.

За вход просят 14 лир, вокруг очень много развалин, торговые ряды, остатки храмов и целых два театра!

Это малый театр, он то ли лучше сохранился, то ли лучше был откопан.

Выкопали это все в 19 веке британцы.

А вообще-то поселение было основано еще в 7 веке до н.э. спартанцами. Потом это было Карийское царство, а захирел город в 7 веке н.э.

Справа была мелкая гавань для торговых судов, слева — поглубже для военных.

В нашу эру тут уже были ранние христианские храмы, и вот от них немного мозаики сохранилось.

Солнечные часы.

Мы не могли отделаться от мысли, что это античный унитаз. Но на самом деле просто сосуд.

Посмотрев ближние развалины, мы решили поискать дальний большой театр. Но не очень-то много от него осталось.

Скорее всего, просто не выкопали из-под земли.

Жаль, что погода в тот день была пасмурная. А так, наверное, тут очень красивая бухта с яркой водой.

Вон тот маяк справа мы в этот день будем обходить.

Просто цветочки:

Кое-что по-турецки восстановлено. От оригинальных стен и колонн торговых рядов остались только фрагменты, остальное построили из нового мрамора.

Такую реконструкцию принято ругать. Но иначе как представить себе то, что когда-то было? От двух обломков колонн воображение не разыграется. Поэтому мы считаем, что такой вид реконструкции тоже имеет право быть.

Восстанавливают укрепление в правой бухте.

А тут починили фонтан. Ну, то есть заново сделали и вписали в него целый один старый фрагмент.

В Книдосе был храм Афродиты с очень знаменитой статуей, но статуя еще в древние времена пропала куда-то. Позже в крепости Мармариса мы в музее видели экспонаты с местных раскопок — монетки, чашечки, маленькие статуэтки. Тут явно любили Диониса и все, что с ним связано.

Подводя итог, можно сказать что посмотреть на Книдос было интересно и внезапно.

Ну и еще отдельно забавно: на южном берегу Турции такая большая плотность античной археологии, что даже если ты просто в ночи уткнулся в какой-то неизвестный пирс, то окажешься поутру в древнем городе :-)