Книдос — Бодрум

После прогулки по Книдосу мы тренировались швартоваться лагом. Пирс как раз был пустой, очень удобно. После обеда мы пошли в Бодрум.

Вот мы обходим маяк Книдоса.

Наконец-то проглядывает солнышко, без него в море было холодно.

До Бодрума идти нам было 25 миль, это около 5 часов. Из них почти 4 часа под парусом. Нам был бейдевинд и вот что удивительно: при относительно слабом ветре наша яхта шла больше половины скорости ветра. Я даже показания приборов сняла, так это чудесно.

5 узлов скорость относительно земли и 7 узлов ветер. Ну, 7 — это неправда, анемометр врет процентов на 30-40, но даже если ветер 10 узлов, то для круизной яхты так не бывает. Потому что обычно на бейдевинде скорость яхты составляет треть от скорости ветра, на галфвинде — половину.

Как только скорость ветра превышает 15 узлов, это проходит: крен и волны тормозят яхту.

Яхта едет — мы сидим :-)

Вот уже и крепость Бодрума показалась.

Стояли мы в марине Милта, довольно дорогая была стоянка: 505 лир за марину и еще 50 лир за воду и электричество.

А это сова из офиса марины.

В марине показывали замечательный закат.

Мы уж его ходили смотреть на пирс, и даже на соседние яхты забирались. Это не очень хорошо, но вокруг было совершенно пусто.

Студенты наши отправились по злачным местам, а мы с капитаном никуда не пошли. Ели сырные рулетики, клубнику со сливками и турецкие сладости. А еще в этот день стало окончательно известно, что мы остаемся на следующую неделю. Только в выходные меняем яхту. Все, кто должны были прилететь 23-24 апреля, из-за отмены перелетов прилететь не смогли. Яхта оплачена, капитан здесь, ну и мы тоже здесь, разве это не прекрасно? По этому поводу мы уже могли принимать решения по обратным билетам, чтобы в начале мая вернуться в Москву. Поэтому занимались бронированием, купили билеты на вывозной рейс какой-то стрёмной компании Nord wind из Стамбула.

Утром все пошли гулять по Бодруму.

Это солнечный симпатичный и уютный город.

Красивый центр с цветниками и скульптурами.

Если спросить, что мне больше всего запомнилось в Бодруме, то я отвечу: тумбы! На центральной аллее деревья окружены мозаичными тумбами, и я просто не могла от них оторваться. Так что сейчас будет много тумб дивной красоты:

Это мы:

Это мы ближайшим вечером :-)

А это Бодрум:

А так здесь когда-то было...

Когда вот так ненадолго сходишь на берег, то детали имеют гораздо большее значение, чем обычно.