Снова Мармарис

Утром мы позавтракали и вдвоем пошли погулять. А студенты должны были дописать тесты, выйти на заправку и еще потренироваться. Но в Турции включили очередной локдаун, поэтому заправка не работала. Да и ветра у них не было. А еще при таком отношении к предмету и людям экзамены они не сдали. Считаю, это очень правильно: жалко людей, которые по их вине могут пострадать. Я как преподаватель не могла не размышлять об ответственности, которая лежит на капитане: дашь корочки лодырю и разгильдяю, он возьмет с собой людей на яхту и угробит их. Я-то всего лишь языку учу, а тут сложный такой этический выбор.

А Мармарис был такой веселый, радостный и уже теплый.

Локдаун случился в честь дня независимости, на праздник и ближайшие выходные. Как выяснилось, это была лишь репетиция перед следующим, еще более толстым локдауном, когда в выходные даже продуктовые магазины стали закрывать. Нас это касалось только одним боком: в выходные нельзя купить продуктов, оформить документы, заправить яхту... ну вот все то, что всегда в чартере делается именно в выходные. Больше туристов никак не прессовали.

Если спросить моего мнения, то всплеск заболеваемости не может не быть у людей, которые полгода сидят при комендантском часе с полным запретом на прогулки в выходные и ходят по улицам в масках. Иммунитет просто должен рухнуть от такой жизни, вот он и рухнул. Мы бы уже революцию устроили. Но турки очень-очень послушны, в этом похожи на европейцев :-(

Мы с Раном погуляли по пустым улочкам. Нашли еще один забавный памятник.

По узким улочкам поднялись к крепости.

Это магазинчик с картинами. Поскольку такие заведения закрыты уже не первый месяц, часть картин вывесили просто на улицу. Чтобы они там не пылились без зрителей.

Очень русская шутка.

Вот эта моя любимая картинка. Ее надо ставить эпиграфом к обучению морскому делу.

Крепость вполне себе работала! Локдаун локдауном, но почему бы и в крепость не сходить? :-)

Виды сверху на город:

В крепости зреют лимоны и мушмула:

Внутри крепости археологический музей, и там мы обнаружили отдел Книдоса. Монеты, статуэтки, посуда, схема старого города...

Вот интересный все-таки локдаун: промтоварные магазины закрыты, но музей работает. В залив пришел военный крейсер, потому что праздник, день независимости. Еще над мариной летали сани с пропеллером! Это выглядело как две широкие лыжи, открытый салон и пропеллер, сфотографировать мы не успели.

После прогулки мы с Раном закупали продукты и воду на следующую неделю. Нам предстоял переезд на заказанной машине на другую яхту, которая стояла в Финике. Это же другой город, а там не понятно, какие магазины работают и где находятся.

В Мармарисе в большом супермаркете «Мигрос» я купила миндальное печенье. Никогда я не ела такого вкусного миндального печенья! У нас ведь страшную гадость туда кладут, арахис всякий, эссенции.. А там был миндаль пополам с фундуком, мед, сахар, яйца, мука и все. Вспоминаю его, надеюсь еще когда-нибудь съесть. Попытка воспроизвести дома не получилась: вкусно, но не то.

На яхту мы вернулись к обеду и с обедом. К тому времени все лишние люди уехали и остались только мы с капитаном. У нас было еще два часа на тренировку. Надо было пройти по заливу под парусом, включая полосу штиля за островом. Нам показывали, как ловить малейшие движения разнонаправленного ветра, которые там были.

Не только мы тренируемся. Тут пока ветер есть.

Тут ветер слабее:

А тут ветра почти нет. Вернее, он есть чуть-чуть и направление меняется.

Осталось немного протянуть:

А вот тот самый военный корабль, весь нарядный, с флагами.

Это мы сфотографировались на память на следующее утро, когда уезжали.

Очень, очень хорошая яхта попалась в этот раз.

Но нам пора было дальше и нас ждала новая лодка в Финике.