Симена и Кекова

Это была самая красивая стоянка за вторую неделю похода.

Съездить и посмотреть Кекову мы собирались еще прошлым летом, но тогда не сложилось. А тут так удачно все совпало: не надо нанимать никаких чужих лодок, к острову можно подъехать на своей яхте.

Входим в пролив между островом Кекова и небольшим поселком Симена.

Встали мы к ресторанному пирсу возле крепости Симена, очень колоритное место. Тут просто аншлаг, вместе с нами шесть яхт. Самая занятая стоянка за всю неделю :-)

Остальные пять яхт с украинскими экипажами, все русскоговорящие. Почти все дошли за день из Фетхие на сильном попутном ветре и очень устали.

Из работавших кафе левое называлось Hasan's Roma, а правое Hasan Deniz, мы встали на единственное оставшееся место к Хасану.

К закату пошли наверх к крепости Симена, она на первом фото. Когда-то за вход брали деньги, но теперь можно пройти свободно. Крепость не османская, ее в византийские времена построили иоанниты. Оттуда очень красивый вид и на пролив, и на материк.

По хребту карабкаются ликийские гробницы. Первую неделю мы провели в Карийском царстве, а сейчас идем вдоль берегов Ликийского царства.

Мы с Лешей в крепости.

Гробы и луна.

Мне эти саркофаги нравятся на каком-то очень глубинном уровне меня. Они ведь с крышками в виде перевернутых лодок. Ликийцы, будучи заядлыми моряками, верили, что даже после смерти смогут заниматься любимым делом. В каком-то смысле я поступила как они, поэтому сейчас и оказалась в Симене. :-)

К восьми вечера нам приготовили ужин, ценник тут примерно 100 на человека и еще 50 лир взяли за электричество (вода бесплатно и она тут есть). Еда средняя, но если считать это ценой за стоянку, то вполне нормально. А еще этим вечером пришла весть, что с 29 апреля начинается полный локдаун и непонятно, как это отразится на перелетах. Все напряглись в очередной раз, немного подпортили нам идиллию. Спойлер: локдаун на наших полетах не отразился никак, но число местных рейсов действительно уменьшилось. Просто нам повезло и мы попали на оставшийся рейс из Даламана в Стамбул.

На следующее утро мы ели творог с клубникой и плюшками, и по очереди ходили гулять в крепость и к гробам. Ран пошел до завтрака и ему достался самый красивый свет.

Это тоже ликийская гробница, над которой построили виллу.

Снизу гробик, сверху домик:

Очень живописные, и стоят в таких красивых местах. У ликийских мертвых был отличный феншуй.

Вот только сейчас они все пусты. В каждой проделана дырка.

Гробница под огромной старой оливой. Как знать, они, скорее всего, ровесники.

Одна гробница стоит в воде.

Уж не знаю, кто так низко ее поставил, обычно их затаскивали на окрестные горы. Но после очередного землетрясения несколько метров земли и на материке, и на острове Кекова опустились под воду. И теперь вот так:

Так что лодку прямо здесь можно на воду спускать :-))

Какие-то интересные пушистики на берегу:

Утренний вид на крепость Симены:

Далее мы прошли под берегом острова Кекова и посмотрели на затонувшие фундаменты домов.

Лёша рулит ногой. Ну, чтобы яхта совсем без управления не осталась :-)

На берегу острова были здания, часть зданий опустилась.

Видно не очень много, в этом смысле остров Гемилер гораздо интереснее, потому что гуще был населен и там больше руин. Но тут очень красивое море.

Первое землетрясение тут было во 2 веке н.э. Второе — в 7 веке нашей эры. До этого тут был город Долихисте, порт и ликийский военный форпост.

Тут был дом:

А тут — остатки причала:

Рядом с подводными руинами запрещено нырять и купаться. Видимо, еще не все интересное подняли со дна. Хотя говорят, что тут порезвился сам Ж. Кусто и нашел на дне корабль аж 13 века до нашей эры.