Каньон Кёпрюлю́, каньон Та́зы

В окрестностях Сиде и Аланьи мы смотрели в основном всякие каньоны, всего их было четыре. Турция страна весьма гористая, а центр страны — горное плато. И вот от Средиземного моря вглубь страны берега рек поднимаются и образуют красоту.

Каньоны Кёпрюлю и Тазы находятся между Антальей и Сиде, с прибрежного шоссе нужно свернуть вглубь страны. Между каньонами расстояние расстояние около 15 км, поэтому их удобно смотреть в один и тот же день. Везде на дороге асфальт, но последние десятки километров дорога узкая и извилистая. Все каньоны бесплатны, хотя по приезду пытаются продать какие-то услуги, можно и не соглашаться. В каньоны возят экскурсии: в Кёпрюлю устраивают рафтинг, потому что воды даже осенью хватает. В Тазы вода к осени кончается, поэтому можно только посмотреть (он на заглавном фото).

Кёпрюлю

Первая милая достопримечательность — старый мост.

С него открывается вид на заводь, в которой время от времени барахтаются рафтеры.

Нас пытались уговорить покататься на лодочке, вон рассказывают, где какие красоты. А Ран внимательно слушает и запоминает :-)

Река холодная, где-то +14, но очень красивая.

А это автомобильный мост.

Когда-то он тоже был старым и красивым, но его явно переложили и немного расширили, чтобы машины проходили.

Виды с моста.

По мосту провозят проезжают «корованы» с открытыми машинками-сафари, в которых сидят туристы. Поскольку они приехали на рафтинг, у многих в руках брызгалки, водяные пистолеты. А поскольку они русские, им включают громкую музыку. Я испытывала двойственные чувства к этому зрелищу. С одной стороны, стая макак как она есть, раньше она меня бы только ужаснула. Но после 2020 года мир изменился: такая стая по-любому лучше умертвий в масочках, сидящих дома. Так что громкая и брутальная витальность соотечественников ужасает с одной стороны и внушает чувство гордости с другой. Диалектика, одним словом.

А мы тем временем покинули шумный мост и углубились в каньон по левому берегу, если смотреть от моста (орографически правому). Там можно пройти вдоль скал, полюбоваться берегами и практически никого нет.

Лазанье простое, вот по таким полочкам.

Так мы дошли до небольших водопадов, на которые возят лодочники.

Это источник, бьющий из скалы в реку. Мощный и холодный.

Вот такой вот Кёпрюлю.

Тазы

До второго каньона Тазы ехать еще 15 км по извилистой узкой дороге.

Тазы — это эффектные отвесные скалы. Внизу в менее сухой сезон бывает река.

Наверное, вдоль каньона тоже можно побродить. Но мы просто полазили по смотровым точкам.

Рассматривали скалы.

Некоторые скалы похожи на людей.

Флаг водрузили, чтобы никто не забыл, что это Турция :-)

Вдалеке горы повыше.

Земляничное дерево возле обрыва.

Еще у нас был план доехать до Адам Кайалар, это такие скалы интересной формы. Но они в другую сторону от Кёпрюлю и нам уже показалось, что за день многовато получается. Наша поездка была довольно короткой, и ежедневные вылазки решили делать не слишком утомительными.

На обратном пути я немного фотографировала из окна машины:

Жили мы в этот раз в Сиде, это очень туристичное место. Раньше в Сиде отдыхали немцы, поэтому все для туристов и цены как в Олюденизе. Немцев не стало, а цены остались. По сути своей Сиде — археологическая область с древним городом в окрестностях Манавгата. Хочешь посмотреть Древнюю Грецию — съезди в Турцию, тот самый случай :-)

Поскольку античные развалины находятся возле моря, то тут построили отели, рестораны, а местные почти и не живут. Поэтому нет аутентичных турецких ресторанчиков-локанта, а за фруктами и сладостями надо ехать в Манавгат. Но мы как-то обошлись, завтрак в нашем мотеле был включен в стоимость, а обедали мы чаще всего далеко от дома.

Наши соотечественники сюда вообще-то приезжают на море. Между Сиде и Аланьей стоит внушительный ряд отелей с пакетным обслуживанием. Море хорошее, теплое, пляж песчаный. В Сиде он, правда, довольно узкий и весь заставлен шезлонгами. Правила пользования шезлонгами мы так и не узнали, потому что не лежим на пляжах и приходим только купаться. Зато тут есть пресные души и раздевалки.

В аэропорту Анталии мы взяли на весь срок в аренду машину. Нам дали не ту машину, которая значилась в документах, заметили мы это только на следующий день :-) Номер машины не совпадал (две цифры поменялись местами :-), а еще она была автомат, хотя на сайте Europcar автомат не предлагали. Мы только выиграли от такой замены, но пришлось звонить в контору и ставить их перед фактом, что кто-то вместо нас теперь будет развлекаться с ручной коробкой передач.