Следы пожаров — античный город Селевкия, Зеленый каньон

Этим летом на южных берегах Турции были пожары. Горели прекрасные сосновые леса. Пострадали окрестности Мармариса, Бодрума и Манавгата. Увы, горящие леса не тушили, обычно их не тушат. Впрочем как и у нас их не тушили в Подмосковье в 2010 и на Байкале в 2015. Огонь останавливали только возле поселков, когда возникала угроза для людей и домов.

В Турции помимо поселков спасли также сады, так что люди и апельсины с гранатами не пострадали. Выгоревшие области хорошо видны с самолета.

Но мы все-таки решили посмотреть, что осталось. И попытаться представить, что было раньше в окрестностях Манавгата, в 15 км от Сиде.

Античный город Лирбе, он же Селевкия, был окружен сосновым лесом.

Город этот построен в 4 веке до н.э. соратником Александра Македонского. И неплохо сохранился, потому что строили его добротно, а в дальнейшем вокруг не было свежих поселений, люди из которых растащили бы камни на постройку собственных жилищ.

Здесь прошел верховой пожар, опаливший верхнюю часть сосновой коры. Но этого хватило, чтобы хвоя пожухла. Скорее всего, бОльшая часть деревьев погибнет.

Но внутри построек немного деревьев осталось.

В Селевкии можно выделить центральную часть с плотной застройкой:

и периферию, где здания стоят в лесу свободно. Хотя, скорее всего, тут тоже были постройки.

Некоторые до сих пор очень внушительные.

Город не особо копали, доступ сюда и поныне свободный. Всего несколько лет как построили асфальтированную дорогу, чтобы можно было привезти туристов. Есть указатели, что и где тут было, но довольно приблизительные.

Интересно, сколько таких пожаров уже пережил город за 2400 лет?

Еще одна пострадавшая область — Зеленый каньон. На реке построили искусственную дамбу и сверху сделали красивое озеро.

Вид на дамбу снизу:

По берегам реки деревья уцелели.

Озеро сверху.

Здесь катают на лодочках туристов, сейчас тоже.

Мы не катались, но решили искупаться. Надо сказать, что найти подход к воде довольно сложно. У всех искусственных озер неудобные каменистые берега с глиной и не то чтобы приятный вход в воду.

Но вот купаться там очень здорово: озеро прогрелось, вода где-то +24, чистая и сладковатая на вкус. Только входить и выходить надо очень аккуратно.

Каньон и сейчас живописный.

Пытаешься представить, что это такая поздняя осень и поэтому все коричневое. Некоторые ведь путешествуют в несезон и что-то такое фотографируют. Но нет, увы: посмотреть Зеленый Каньон во всей его красе мы просто не успели.

«Потом» означает «никогда».