Анталья

Настал день отдыха от треккинговых ботинок. Прогноз погоды был не очень, тучи ходили с самого утра, ветер перешел в штормовой. Но это же не повод не гулять :-) Поэтому я одела сандалии и поехала в город.

Из центра Кемера до Антальи ходят медленные маршрутные автобусы, собирающие людей по всем окрестным селам. Едут они поэтому больше часа. Увидев, что автобус идет в Анталье вдоль побережья по бульвару Ататюрка и что до центра осталось километра три, я вышла возле большого парка и пешком отправилась в Старый город (Калейчи).

Под водопадом беседка, летом в +40 там должно быть отлично.

Видела аллею с высокими кустами, у которых разноцветные цветы. На одной ветке сразу и белые, и розовые.

Может быть, они меняют цвет в зависимости от стадии роста?

Большой парк плавно перетек в маленький парк имени Ататюрка.

Кто был в Турции, тот знает, что там культ личности и всё названо именем Ататюрка. Если кратко, то это был такой турецкий Петр Первый и Ленин в одном лице. Жил сто лет назад, из восточной гаремной страны сделал светское государство, женщины при нем из друзей человека стали полноправными людьми — одним словом, есть за что уважать.

Вид на Анталийское побережье. Что это никто не купается?

На самом деле, надо было купаться. Потому что вечером оказалось, что в Кемере нет таких классных волн, а я очень люблю плавать в волнах.

А вот сильный ветер не люблю. И в этот раз осознала наконец, почему. Это ветер, который рвет паруса. Меня начинает просто корежить, когда сила ветра переходит эту грань, это осталась от прежних меня. Опасность от штормового ветра прошита очень глубоко.

В маленьком парке ступеньки оформлены в виде клавиш, а из кустов сделан рояль! Не рояль в кустах, а куст-рояль :-)

Где-то там меня настиг ливень, который я переждала возле домика для бездомных животных. В парке стоит специальный домик для кошек. Он защищен от дождя, там насыпан корм в мисочки и вода налита.

Стены Старого города и марина.

Яхт мало, в основном прогулочные кораблики. Почти все они украшены в стиле «Пиратов Карибского моря» с разной степенью затейливости.

Спустившись в марину, я из нее вошла в Калейчи.

Старый город очень милый, но в преддверие зимы совсем пустынный. Все-таки хоть немного людей должно быть на улицах.

Песик продает ковры. Нет покупателей, не сезон.

Я даже не смогла найти открытое кафе, а время уже было обеденное.

Пришлось выйти из Калейчи в соседние кварталы. Там быстро нашелся не только обед, но и кюнефе в специальном заведении, где делают только его :-)

После прогулялась по парку, который к востоку от Старого города.

Если сесть рядом с этим старым деревом,

...то внизу будет море и скалы.

Думала купить немного сувениров в Анталье, но нашла только симпатичный магазин сладостей. Интересными оказались конфеты, сделанные из орехов и сухофруктов, без добавления чего-либо еще. Там же были специи и салеп в пачках. Салеп купила и заварила дома, всё получилось :-)

Обратно решила ехать как положено, до автовокзала на специальном трамвае. К нему прилагались турникеты перед остановкой, как в Стамбуле. Ух и давка там была! Видимо, очень популярный городской маршрут. На автовокзале мне попался удачный автобус: быстро ехал по трассе, не петлял, но в Кемере свернул в центр. Заранее это предсказать невозможно.

Вечером была сильная гроза и ливень, молнии били в море. Я купалась в море и в ливне с большим восторгом и с криками «Айя, Оссэ! Айя, Ульмо!» Ну и правда ведь. Жаль только, что волны утихли.