Какао

В дельте Меконга в рамках экскурсии по окрестностям Митхо мы были на минифабрике кокосовых ирисок и осматривали фруктовые сады.

Там я увидела это:

Сбылась давняя мечта. Я очень давно хотела посмотреть, как какао растет, заглянуть внутрь плода, попробовать высушить и смолоть содержимое. Но думала, что для этого нужно ехать на Бали или в Южную Америку. А тут юг Вьетнама, и вот оно, какао. Надо исследовать, что внутри.

За 15000 донг (около пятидесяти рублей) мы выбрали самый симпатичный плод.

Внутри у него приятная на вкус кисло-сладкая мякоть, окружающая семена. Семян много, мякоти довольно мало.

Почему, интересно, их называют бобами?

В соседнем фруктовом саду мы полюбовались на какав... какаовое дерево с плодами :-)

Этот плод почти поспел.

А тут еще зеленый плод.

Плоды прикрепляются к стволу или к толстым ветвям.

Семена от съеденного какао я запасливо сложила в пакетик. Их было 38 штук, и скользкая белая мякоть не хотела отделяться никак. Покопавшись в собственной памяти, я вспомнила всякие передачи а ля Ирина Бажанова: на местах произрастания зерна помещают в большой чан и ставят на день-другой на солнце, чтобы они скисли или забродили, тогда оболочку можно снять. Чана у меня не было, поэтому на пару дней я оставила их лежать в тепле в пакете. И действительно, не без усилий, но после этого семена стало возможно очистить.

Когда они свежие, то имеют нежный фиолетовый оттенок. Структура похожа на мозги :-)

Уже через день просушки семена приобретают шоколадный цвет.

Дня три я их сушила, а потом мы как раз прилетели в Москву. Тут мы смололи какао в кофемолке и заварили с молоком и сахаром.

Что я могу сказать... запах хорошего горького шоколада узнаваем легко, а вот вкус и консистенция сильно отличается от какао-порошка и даже растворенного в молоке шоколада. Семена ощутимо горчат, напиток опять приобрел фиолетовый оттенок, а частички молотого какао на ощупь похожи на ореховую муку. Забавно, вкусно, но не до конца узнаваемо. Может быть, семена надо было особым образом прогревать?

Вот такое культурно-кулинарное приключение. Чай мы в Китае сушили, кофе на подоконнике растили, теперь вот сделали какао.