Фарфоровый храм

Найдя Тигровый водопад и исследовав его, мы возвращались обратно в Далат мимо деревни Trai Mat (читается, наверное, как Чай Мат). В деревне есть поражающий воображение фарфоровый храм, в котором мы были и раньше. Пять лет назад он еще не был достроен. Нам стало интересно, как там храм.

За это время закончились отделочные работы в пагоде.

Фигура бодхисаттвы Куан Ам стоит на месте, все так же сделана из цветов. Не знаю, может, цветы со временем заменяют, или бессмертники и впрямь такие бессмертные.

А это задняя часть пагоды, где приземлился гигантский орел.

Все дело в деталях. Трехмерная фарфоровая отделка колонн, стен и потолков.

Очень много драконов. Любят их вьетнамцы вслед за китайцами.

Младенец Будда, и за спиной у него тоже дракон :-)

Всего предыдущего великолепия устроителям комплекса показалось мало, и они сочинили еще один павильон, зал с 324-мя статуями бодхисаттвы Куан Ам, расположенными на трех этажах. Это единственное место, где нельзя фотографировать. В остальных помещениях можно. И вообще все бесплатно.

Я все-таки не удержалась и сделала украдкой несколько снимков интерьера: орнамент на потолке объемный и он превосходит по мастерству предыдущие здания.

Какое-то нереальное количество работы, отделан каждый сантиметр.

Придя немного в себя от восхищения, мы залезли на пагоду. Вид сверху:

Пока мы гуляли по пагоде, внизу толпилась группа русских пакетников. Они усердно писали на бумажках свои желания и лепили записочки на большой колокол. Я прошла молча, но с мысленным фейспалмом. Зачем красота, какие узоры, тут такой аттракцион! Потом они так же придут в православный храм с записочками и разницы не заметят. Возвращаясь сверху и проходя мимо колокола, я увидела несколько листочков и... мне стало очень жаль этих людей. Почти все просили мира, в первую очередь мира. Один большой страх на всех...