Сапа. Водопады и городской парк

На следующий день погода стала стремительно портиться, прогнозы были мокры. Поэтому прогулки по рисовым террасам закончились. Мы взяли в отеле мотобайк (8$ за нормальный мотоцикл, скутер был дешевле) и поехали к водопадам. Уже по дороге закапал дождь, а дальше он только усиливался.

Серебряный водопад находится в 12 км от Сапы, приличная асфальтированная горная дорога, виды по пути красивые. Расположен водопад прямо у трассы, промахнуться невозможно. Вход 20 кд.

Водопад высокий (около 100 м), до середины можно подняться по лестницам, они построены по обеим сторонам, между ними мостик над водопадом.

Через 2 км дальше по той же трассе — парк с водопадом Любви. Вход 70 кд, к водопаду ведет симпатичная дорожка через парк, примерно километр в один конец.

В парке было пустынно, туманно и мокро.

Этот водопад тоже довольно большой, а внизу у него отличная купель.

В водопаде можно купаться и мы это сделали принципиально — вокруг дождь, в водопаде +18, народу почти нет, а водопад красивый и ванна у него глубокая. Очень бодрит и наверное, он должен вдохновлять на любовные подвиги. :-)

На обратном пути дождь притих и можно было полюбоваться окрестностями по дороге.

Облака поднялись и мы увидели вершину Фансипана! Снято с максимальным приближением, качество плохое, но вот так она выглядит издалека.

По возвращении в город мы заехали на рынок за фруктами, угваздались там в грязи так, что ноги были в шоколаде по колено. Отмывшись, мы переоделись в резиновые сапоги и последующие полтора дня по Сапе можно было ходить только в них. Так мы и называли свою резиновую обувь — сапа-ги. Все-таки не зря везли. А электропростыня в номере стала очень востребована. Потому что в дождь становится довольно холодно и сыро.

На следующий день лило весь день, мы остались в Сапе. Ходили гулять в городской парк на горе (вход 70 кд). По идее с горы должны открываться какие-то виды, но не в дождь, поэтому мы любовались пейзажным парком и цветами.

Это дюшенея. Ягода, очень похожая на землянику, но абсолютно безвкусная. При этом есть ее можно, она не ядовита. Просто не интересно.

В парке стоят скульптуры астрологических зверей, чаще всего дурацкие и смешные.

А еще мы исследовали магазины с фейковым походным снаряжением. Назвали их Норд-фейк :-) В Сапе их десятки. Я ничего себе приличного найти не смогла, а вот Ран нашел практически честную Коламбию (как минимум сшитую на той же фабрике), трэвел-штаны с отстегивающимися штанинами за 20$. В России они стоят 90$, в Новой Зеландии 120$. Обувь вся сшита плохо, а куртки сомнительны, то есть запросто могут промокнуть.

Но для тех, кто хочет сымитировать снарягу и серьезно к ней не относится, норд-фейк, конечно, находка. Качество чуть лучше непальского, а цены не завышают и скидки делают.

Поскольку погодный прогноз не радовал, мы купили билеты в Ханой и на следующее утро отчалили на спальном автобусе в столицу. По дороге погода исправилась, днем в Ханое уже было солнце и +30.