Национальный парк Вильяррика и купальни

26 декабря рано утром мы долетели из Сантьяго в Темуко. В саму столицу намеренно не заезжали, опасаясь беспорядков. Накануне мы ночевали возле аэропорта в очень хорошей гостинице City Express Santiago Aeropuerto, где по случаю Рождества были скидки.

В Темуко нам выдали машину. Увидев ее, я сразу же назвала ее Альпака Бланка. Ну ведь правда же?

Возле Темуко мы закупились едой в большом супермаркете Lider. После таких долгих перелетов голова работает очень плохо, поэтому Тин ухитрилась забыть в туалете свой айпэд. Так что вы думаете? Через полчаса вспомнили о нем, вернулись и работники магазина ей отдали айпэд! Вот прямо даже и не знаю, как долго в подмосковном Ашане способен ждать хозяина такой гаджет.

По дороге полюбовались на вулкан Вильяррика:

Доехав до Пукона, мы поменяли деньги. А после заселились в наш домик, который был в десяти километрах от города. Жили три ночи в Cabañas donde la Tita Pucon.

Наскоро перекусив, в этот же вечер поехали в термы Транкура, которые были как раз от нас недалеко.

Тучки разошлись, горы вокруг радуют глаз:

Термы Транкура приятно посетить в теплую солнечную погоду, у нас как раз такая была. А в плохую туда ездить противопоказано. Но это мы только потом узнали.

Тут 11 бассейнов, два больших холодных бассейна были спущены, но остальные девять мы оценили. Температура от 33 до 39 градусов. Все цены и особенности терм я написала в техническом отчете, не буду их тут повторять.

А еще в хорошую погоду в Транкуре мало народа.

Лежа в бассейне, можно рассматривать вулкан Вильяррика, который пыхтит. Все время и методично. Двухкилометровая зона вокруг кратера закрыта.

Отмокаем. Наступил отдых.

По дороге домой остановились возле эвкалиптовой рощи, взяли веточек на растопку. Все думали — а зачем это столько эвкалиптов выращивают? Потом поняли, что это растут будущие дрова! Топить печку в этих краях необходимо, ночи холодные, деревянный дом вовсе не русский сруб и остывает к утру основательно. В нашем домике было гениальное ноу-хау: в качестве растопки применялись вымоченные в парафине опилки, дрова загорались мгновенно.

Мы изжарили на гриле мясо, испили Карменере и упали, как подкошенные.

Из-за разницы во времени спать смогли только до шести утра. Но это как раз хорошо, тем раньше мы доедем из Пукона 100 км до Термас Геометрикас. Ехали в объезд по приличной дороге. Плохую дорогу по нацпарку мы еще по прошлому разу крепко запомнили: рейнджер метко назвал ее un poco mal, а мы тогда поцарапали дверь и боялись застрять в глубоких колеях даже на толстом серьезном джипе.

Два года назад мы были тут в теплую солнечную погоду, но сейчас было пасмурно и +15. М-да, чего-то мы не знали про лето в Северной Патагонии.

Но Термас Геометрикас даже в такую погоду очень фотогеничные:

Эти огромные лопухи любят расти в теплой воде рядом с термальными бассейнами.

Дорожка к водопаду:

Термы находятся в ущелье, у них довольно большая территория. Но было прохладно и мы обосновались в центральных бассейнах. Под лопухами :-)

А после терм мы пошли гулять в нацпарк Вильяррика. Почему не наоборот? Скорее всего, из-за погоды, во второй половине дня погоду обещали лучше, чем утром, а наш прогноз от Windy был точен.

Но сперва все равно было пасмурно. И вот было даже обидно: идешь по очень красивому лесу, а фотографии без солнца тут получаются плохо, араукарии очень темные.

Тысячелетняя араукария:

Вход в парк для иностранцев стоит 7000 песо, но с меня взяли 20000 за четверых и без билетов.

Сперва прошли маленький трек Werkén, километр с небольшим.

Это буки койгуэ, очень эффектные большие деревья, растущие в местных лесах:

Чешуйка на стволе араукарии:

Мы с другой чешуйкой похожего размера:

Тучи слегка разошлись. Мы идем наверх в трек подлиннее.

Молодая поросль араукарий и большие деревья:

Выходим на верхнюю границу леса и становится понятно — все эти араукарии растут на лавовом шлаке:

Разные цветы вокруг:

Малютка-араукария. Такая маленькая, но уже колючая!

Поскольку времени у нас было немного, второй наш трек тоже был небольшим — Mirador los Volcanos (7 км в оба конца, 400 м вверх).

Верхний пояс араукарий:

В хорошую погоду видны окрестные горы. Но нам не очень повезло, сверху сидело облако и закрывало белые шапки вулканов.

Наверху были в 17:00. Для разминки неплохая прогулка, всего, если считать оба трека, получилось около 10 км.

А это паровой трактор.

Такие машины красят и ставят возле дорог для украшения пейзажа. А когда-то на них явно работали.

Вечером шел обещанный дождь, но прогноз на завтра был обнадеживающим. На следующий день нас ждал большой и серьезный маршрут.