Термальные купальни Северного Кавказа

Поездка в Кисловодск, помимо всех прочих приятностей и интересностей, имела практическую цель — разведать купальни с минеральной водой. Во-первых, мы просто любим это дело и коллекционируем. Во-вторых, после стремительных забегов в Албанские Альпы у меня случилось обострение проблем с коленями, а термальные ванны для суставов очень даже целительны.

Итак, что есть в регионе Кавказских Минеральных вод и в их окрестностях.

1)«Октябрьские ванны» в Кисловодске.

Вы приезжаете в Кисловодск на поезде и выходите с вокзала в самый центр на Курортный бульвар. Первое, что вы увидите — здание советской постройки, названное курортной поликлиникой. Тут действительно предлагают сперва пообщаться с терапевтом и изложить ему свои проблемы, а он назначает процедуры. Процедуры бывают самые разные, но наибольшей популярностью пользуются нарзанные ванны и аппликации из теплой тамбуканской грязи. Декорации внутри советские, ванна — это действительно ванна, может чуть больше обычной и иногда с гидромассажем. Но туда наливают теплый нарзан и он приятно пузырится. Грязь тоже заходит отлично, колени были ей очень благодарны.

Цены доступны: общение с терапевтом (одно в начале) — 350 р, ванна 540 р, грязевая аппликация 360 р.

Минусы: поликлиника работает только в первой половине дня и не работает в воскресенье. А вечером после долгих прогулок и экскурсий ванны возле дома были бы очень кстати. И еще желательно записываться на процедуры заранее, в конце недели вот так прямо сразу можно и не попасть.

Соседнее заведение справа на том же Курортном бульваре зовется «Главные Нарзанные ванны» и вроде как работает вечером, но ценник на ванны там выше (750 рублей). И конечно, нарзанные ванны бывают в окрестных санаториях, но диких посетителей туда не пускают. И открытых для посещения минеральных бассейнов в Кисловодске мы тоже не нашли.

2) «Бесстыжие ванны» в Пятигорске.

Это совершенно бесплатное и немного стрёмное мероприятие. От Кисловодка до Пятигорска можно доехать на электричке, а дальше пешком или на автобусе.

На пригорке образовался небольшой каскад травертиновых террас, по которым течет горячая сероводородная минеральная вода. Всего семь этажей, ванны небольшие, 1-2 человека влезает в каждую.

Вид снизу:

Местные власти очень хотят прикрыть это все великолепие: развесили таблички, что бактериальный фон повышен и не надо тут купаться. Но еще в 19 веке, когда господа принимали ванны в специально построенных помещениях, их слуги тут мылись и стирались, поэтому место традиционное. Отсюда и название. Справедливости ради надо сказать, что любые порезы и царапины действительно плохо совместимы с этой водой, мы проверили. Но если кожа без повреждений — то все хорошо. А, да: на травертине очень скользко, ходить надо супер-аккуратно.

В верхние 3-4 ванны стоит что-то типа очереди. Но там горячо! У кого мизофобия — все равно стоит и парится. Однако самые приятные по температуре варианты — ванны 5 и 6, в них +38. И очереди нет.

Шестая ванна:

Пятая ванна:

Седьмая, самая нижняя ванна грязновата. И не потому, что у вас сверху шесть этажей. А просто тут уже взвесь накапливается и серая глина на дне. Так-то вода все время меняется, она проточная. Думаете, в общественном бассейне будет чище? :-)

Слева от горки есть еще пара ванночек за углом, но они похолоднее.

По описаниям выходит, что второе подобное место раньше было в Пятигорске около Провала, мы нашли его: там всего две травертиновые ванны и сейчас в них нет воды. Перекрыли ее специально или она сама ушла — нам неведомо.

3) Термальный комплекс «Жемчужина Кавказа»

https://termalkavkaz.com/

Расположен в поселке Кавказский в Карачаево-Черкесии, это 57 км от Кисловодска. Общественного транспорта от Кисловодска нет. Яндекс-такси предлагает туда доехать за 1370 рублей. Обратно вас, скорее всего, повезет тот же водитель.

Добротный термальный бассейн в исландском стиле. Лучше всего там в прохладную погоду, потому что вода довольно горячая. Работает с 10:00, бассейны большие, места всем хватает. Безлимитный вход стоит 700 р, разовое посещение на 90 минут — 400 р, и его нам хватило. Общих бассейнов пять, один крытый, четыре на открытом воздухе. Самый большой и востребованный 38 градусов, есть холодный (температуры воздуха), и два очень горячих 42-43 градуса. Один просто огромный, но купаться в нем мало кто может.

Как нам потом объяснили, у комплекса есть некоторые проблемы с охлаждением воды, она из скважины бьет +85. А еще в этом комплексе есть отдельное женское отделение с тремя бассейнами поменьше.

Это потому, что комплекс находится на мусульманской территории, мусульманкам ничего нельзя, а особенно нельзя купаться вместе с чужими мужчинами.

В стоимость посещения входит хамам, а за дополнительную плату есть соляная пещера и кедровые бочки. А еще на территории комплекса есть гостиница (2000 р комната). Я узнавала: живущим нет скидок и купаться они могут только в дневное время, ночью не пробраться :-)

4) Термальные комплексы станицы Суворовская

Местные жители Суворовские ванны ругали слаженно и хором. Но мы решили составить свое мнение и все-таки съездили. Благо, что от Кисловодска туда можно добраться на общественном транспорте: на электричке до Ессентуков, а от ж/д станции Ессентуки на маршрутке 101д, ехать минут 20.

В станице Суворовская два термальных комплекса, находятся они рядом. Есть старый поменьше с синими крышами, есть новый побольше, справа от старого. Цены совершенно одинаковы — 450 рублей в час, причем это честный час в бассейнах, раздевалка не считается. Мы пошли в тот комплекс, который с синими крышами, там почему-то народу меньше.

Ну в общем да, основная претензия местных жителей справедлива. В самом популярном бассейне +38 вода была грязновата, плохо ее там чистят.

И это единственное место, где требуют шапочки, правда, почему-то только от женщин. Кепка подойдет, полиэтиленовую шапочку бесплатно выдают на кассе.

В остальных бассейнах было чисто, но горячо.

Крытый бассейн, +41:

Открытый горячий бассейн, где примерно +42.

Есть еще маленький прохладный бассейн +32, ну хоть как-то изображает из себя охлаждающую купель. Также на территории комплекса есть домики-кабинеты, но в них только столы и стулья, типа посидеть теплой компанией. Это удивительно, зачем? Я-то сперва подумала, что там приватные купальни, как это обычно бывает в Северном Тае.

Посещение этого комплекса удобно совместить с прогулкой по Ессентукам.

Помимо «Жемчужины Кавказа» и «Суворовских ванн» у меня в списке еще был термальный комплекс «Гедуко». Но мы туда не доехали: он под Нальчиком, от Кисловодска это уже порядка 100 км, а машину мы в этот раз благоразумно в аренду не брали. Как выяснилось из разговоров с местными, на Кавказе этого вообще лучше не делать, так что правильно поступили.

5) «Итальянские термы» в санатории «Машук Аква-терм»

http://ital-term.ru/

Это наш несомненный хит поездки, лучшие кавказские термы. Они действительно похожи на итальянские — и по качеству, и по цене :-)

На заглавной фотографии тоже они и вид из бассейнов на гору Бештау.

За две недели были там трижды, причем это история на целый день, как минимум на 5-6 часов, не считая дороги. На общественном транспорте ехать так: от Кисловодска на электричке до станции «Машук», дальше 15 минут пешком. Ценообразование зависит от дня недели и времени, самый дешевый вход — с 10 до 11 утра вторник-пятница (2450 рублей)

Комплекс новенький, ему всего два года, поэтому все пока чистое и не сильно поломалось. Не знаю, как они выжили в прошлом году. Тут и цена является буфером, и справки: это единственный комплекс, который требует какой-то ковидный документ. Подойдет любой — сертификат о вакцинации, ПЦР-тест, тест на антитела и даже вполне бесплатная справка об эпидокружении. Но бумажка должна быть.

В «Итальянских термах» шесть видов саун с разной температурой и влажностью и шесть бассейнов. Температура воды в бассейнах примерно одинаковая, +36, а вот состав разный: полностью минеральная, обычная, смешанная. А еще почти в каждом бассейне есть разнообразные виды гидромассажа, которые можно самому включить и булькать. Это самое приятное.

Соляная сауна, самая прохладная:

Нам больше всего нравилась арома-сауна с температурой +65, но есть хамам, римская и финская сауна, а также русская баня в отдельном строении.

Дорожка Кнейпа. Тут чередуются ванночки с горячей и холодной водой, плюс массирующий рельеф на дне.

Есть развлекательные души, тематические, с чередованием температуры и напора воды, со звуками птичек или океана

Конечно, до ландшафтного итальянского дизайна комплекс не дотягивает, но старается.

Для тех, кто проголодался, с 12:00 работает кафе с пиццей. Но той пиццей особо не наешься. Мы один раз попробовали, а потом свою еду брали, это не возбраняется. Поскольку тут можно и нужно провести целый день, про еду обязательно придется подумать.

Для тех, кто устал купаться и париться, есть шезлонги в саду, а также две комнаты отдыха, одна из них с водяными матрасами.

Мы оценили комплекс так: конечно, до итальянского Негомбо ему далеко, но вот «Сады Посейдона» на том же острове Искья он точно превосходит. В русском варианте еще добавлены бесплатные полотенца и халаты, причем их можно менять, когда они намокают. И шампуни. Так что с собой надо взять только купальник и тапочки.

Так что могут ведь, могут, когда захотят :-))