Будва

Дорога в Будву спускается с гор.

Есть площадки, где можно полюбоваться панорамой побережья.

Жилье наше в Будве чем-то напоминало крымские комнатки — несколько соседей, общая маленькая кухня с посудой, у каждого столик во дворе, из постояльцев — русские и украинцы.

На 11-й день поездок по Черногории мы добрались до моря! :-) После гор нам тут показалось очень тесно и очень людно, пляжики крошечные. Не очень понимаю людей, которые едут в Черногорию к морю. Нам одного дня тут хватило более чем.

Сперва мы погуляли по старому городу.

Он расположен на небольшом полуострове. Ухитрились не взять с собой большой фотоаппарат, поэтому все фотографии с маленького.

Залезли погулять в цитадель, вход 3.5 евро. Виды сверху:

Кораблики внутри цитадели.

Искупались в конце ближайшего пляжа, там есть пресные души.

Удивительно, но пляж работает только до 19:00. После этого народ начинают активно выгонять с пляжа, не знаю, почему.

Прогулялись дальше до следующего пляжа по тропинке вдоль моря.

Вид на старый город издалека:

Вечером прошлись по променаду, цены на еду тут приморские, высокие. Но мы особо и не собирались ничего есть, ведь хорошо пообедали по дороге и купили продуктов на ужин.

На следующее утро мы сходили напоследок искупаться, загрузились в машину и поехали в сторону Подгорицы. Но сперва завернули на смотровые к Св.Стефану.

Это нижняя смотровая, вид на пафосный полуостров-отель.

А это верхняя смотровая у церкви.

Ехать туда не очень просто, дорога узкая, в конце асфальта мы просто оставили машину и прошли метров 300 пешком. Церковь красивая, недавно отреставрированная.

Виды вокруг.

И последний взгляд с приближением.

Это как бы символ страны. Но я считаю, что нет, мост больше подходит.

По дороге в Подгорицу помыли машину в специальных автоматах self-service. Понять там что-то было затруднительно. Хорошо, что к автоматам прилагался мальчик, который знал, на какие кнопки нажимать. Мы выбрали жилье поближе к аэропорту, Apartments Aerodrom оказались просто роскошными. Еще одно жилье, которому мы поставили оценку 10 из 10.

Следующим утром мы сдали свою машину Кравицу: депозит нам вернули, хотя и увидели отметины на дне, оставшиеся после застревания во дворе в Жабляке.

В целом впервые можно сказать, что перелеты в Москву через Стамбул прошли гладко и без мучений. Турецкие авиалинии на этот раз не переносили рейсы. Акклиматизация в горах сделала нас устойчивыми к перепаду давления в самолете, мы не тупили и у нас ничего не болело. Между рейсами было несколько часов в Стамбульском аэропорту, где у нас уже все отработано — где можно лечь на спальные кушетки, где добыть бесплатного кипятка в термос, где вкусно поесть (кафе Anadolu). Да и прилетают туркиши в близкое и удобное для нас Внуково.