Little paradise и закат

Здесь нам досталось очень редкое зрелище — ясный закат.

Весной в Гималаях солнце всегда садится в облака, и за много лет и много поездок это второй ясный закат, который я видела. Первый был в 2010 году в Тадапани.

В маленьком лодже Little paradise мы с Раном были восемь лет назад.

Тогда мы опрометчиво решили дойти за день из Горепани в Джину, а это долгий путь и больше двух километров сброса высоты, пришлось долго отмокать в горячих источниках. Тогда по пути зашли в лодж, попили чаю и чуть было не остались там, потому что место благостное. Однако, хотелось купаться, потому и не остались.

А сейчас наш гид Роман заранее попросил открыть нам лодж. Оказалось, что лодж уже продан какой-то крупной компании, которая будет тут строить неизвестно что. Поэтому маленькое тихое место посреди нигде с отличным видом на горы закончилось. И мы его последние постояльцы.

Хозяйство за ковидный год уже пришло в упадок: хотя тут есть комнатки с душем, горячей воды не было. Зато пока было электричество и вообще тут достаточно тепло. Поэтому воду мы с Раном нагрели сами, помылись и постирались.

Еду готовят тут вот на такой печке:

Это был завтрак на следующее утро, разноцветный омлет с лепешкой:

А накануне перед ужином облака на горах начали расходиться.

Мы, конечно, побросали все и вышли смотреть.

Маччхапучхаре обращена своим хвостом как раз к западу, поэтому на закате она бывает самой красивой.

Ну и еще я знаю, что есть такой момент, когда Рыбий хвост превращается в огненные уши :-) Но тут уж никакой гарантии не было, в любой момент гора могла уйти в облака.

Как-то так:

Да и вокруг с облаками было все хорошо.

Остановиться мы не могли, стояли и фотографировали.

В какой-то момент принесли ужин. Я сложила наши момо в одну тарелку, накрыла ее другой и держала пельмешки в руках, продолжая смотреть. Три хозяйских мастифа сидели вокруг меня, то и дело подходя и пиная меня лапами: «Если уж ты все равно не ешь, хоть нам отдай!»

Все остальные ушли за стол, и пропустили самое интересное.

И вот краски стали совсем драматическими:

А потом гора начала гаснуть:

В этот раз получилось одно красное ухо:

Но иногда бывает два золотых :-)

Это был очень щедрый подарок от гор.