На кораблике по заливам Ланха и Халонг

Шесть с половиной лет назад мы ездили на трехдневную экскурсию по знаменитому вьетнамскому заливу Халонг (часть 1, часть 2). Тогда зимой было прохладно, зато солнечно. Сейчас весной погода была более пасмурная и теплая.

В этот раз мы решили добраться до острова Катба и посмотреть на него, а заодно и на два залива вокруг.

Самолет наш прилетел в Ханой около восьми утра по местному времени. Прямо в аэропорту мы поменяли деньги (1$=22,5кд), после чего на такси доехали до автовокзала Bến xe Nước ngầm (550 кд, ехать час). Купили там комбинированный билет фирмы Hoang Long до Катбы на 11:00 (150 кд с человека). В него входит перемещение на четырех видах транспорта (автобус до Хайфона — автобус по Хайфону — лодка — автобус по Катбе), это занимает 4 часа. Лодка идет всего 10 минут, зато пристань в дальнем конце острова и на автобусе довольно далеко ехать в город. Самостоятельные пересадки не были бы дешевле, зато с вероятностью были бы дольше.

В городе Катба у нас был забронирован Sunset hotel (1/4 street, 179). Комната приличная, со своим балконом, хотя пыльновато и хозяева совсем не говорят по-английски. Пыль мы вытерли и забыли про это. Два дня прожили на втором этаже, где деревья слегка закрывали пейзаж, а два дня — на третьем, где с балкона открывался вот такой вид:

Утром на следующий день решили поехать на экскурсию по двум заливам. Из-за джетлага бурная самостоятельная деятельность была бы трудна, а тут довольно расслабленная обзорная программа, в самый раз для адаптации

Покупали экскурсию в фирме Саt Ba Vision, 21$ с человека, полный день с 8:00 до 17:00, обед включен. Своих денег это стоило. Группа в 20 человек на довольно просторной лодке, нижняя палуба со столами и стульями, верхняя с лежаками.

Плавучая деревня:

Люди вот так и живут всю жизнь на воде, рыбачат, разводят рыбу и устриц. У них есть начальная школа и магазин на воде.

Нас отвели посмотреть на рыбу в садках. Помимо рыбы разных возрастов в отдельной сетке держат lucky-fish. Это что-то вроде культа: она не еда и не домашнее животное, она что-то типа домашнего божества. Ее никогда не продадут, но и не выпустят. Рыбы такие вырастают под два метра.

Вот как выглядит отдельный домик с рыбными садками:

А потом мы просто плыли по заливу Ланха, приближаясь к Халонгу.

Днем даже проглядывало солнце, но чаще было пасмурно и над заливом висела дымка.

Залив Ланха довольно тихий, но и тут попадаются прогулочные лодочки.

Начались острова причудливой формы. Входим в залив Халонг.

Этот остров с мостиком изображен на вьетнамской банкноте в 200 кд.

У нас чуть-чуть другой ракурс, но в целом похоже:

А этот островок очень похож на тайский остров Джеймса Бонда.

Когда-нибудь море совсем его подмоет и остров упадет, но это случится не скоро: в заливе не бывает бурь и сильных волн, из-за тысячи островов море тут спокойное. Поэтому и могут люди жить здесь на воде. Возле берегов Вьетнама в открытом море часто бывают тайфуны и никто не смог бы так жить.

Первая половина экскурсии прошла особенно расслабленно: мы даже засыпали иногда на лежаке под тентом, борясь с жарой и сменой часовых поясов.

Обед был разнообразный и большой, а после него началась активность.

Сперва нас развлекали каякингом.

Ран послушно жилетик одел. Я-то жилет сразу сняла и села на него сверху, чтобы было сухо. Гребли мы между островков, заезжали в пещеру с протокой, где даже было течение. Видимо, течение было в отлив, поскольку не во все пещеры группа смогла пробраться. А еще неопытные европейцы из соседних групп не раз переворачивались, но что-то мы не видели, чтобы они решали свои проблемы: печально сидели и ждали «спасателей». Вылить воду, перевернуть каяк и поплыть дальше им в голову не приходило.

Алые паруса по-вьетнамски:

Увы, паруса тут распускают в основном для красоты, а ходят, конечно, под мотором.

Потом нас отвезли купаться. Казалось бы — вокруг море и много где можно купаться. Но нет, в Халонге довольно грязно. Если честно, за шесть лет стало намного хуже, возле деревень просто мусор плавает. И в целом понятно, что это местные жители его кидают, туристы тут ни при чем. Но нас отвезли на островок почище, там и цвет воды был другой — не синий, конечно, но хотя бы зеленый. Прыгать с верхней палубы своей лодки мы не рискнули, хотя такая опция была. Но купались с удовольствием, вода около +22. В прошлый раз зимой было холодно купаться, а сейчас, весной, в самый раз.

Путь домой: